Два института РАН откроют базовые кафедры в СевГУ

Два института РАН откроют базовые кафедры в СевГУ
Два ведущих академических института Российской академии наук (РАН) откроют свои базовые кафедры в Севастопольском госуниверситете.
«Это для нас очень символичное и значимое событие. Гуманитарная школа в Севастопольском университете, конечно, имеет свои корни, но мы надеемся и верим, что именно благодаря сотрудничеству с институтами Российской академии наук в Севастополе сложится одна из сильнейших в стране регионоведческих школ по Причерноморью и Средиземноморью», — сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.
Институт славяноведения РАН открывает в Севастополе кафедру «Славяноведение и Балканистика».
«Идея создания кафедры так же естественна, как и расширение Российской империи до своих южных границ. Мы благодарны руководству университета и ректору Нечаеву за такую возможность», — сказал директор Института славяноведения РАН доктор исторических наук Константин Никифоров.
Институт всеобщей истории РАН открывает в СевГУ базовую кафедру «История Большого Средиземноморья».
«Нам интересен Севастополь, потому что здесь существуют уникальные артефакты и архивы, с которыми наши сотрудники уже работают. Мы планируем это развивать. Надеюсь, что практическая составляющая Севастопольского университета и теоретическая работа нашего института позволят нам достичь качественного результата», — сказал директор Института всеобщей истории РАН член-корреспондент РАН профессор Михаил Липкин.

НОВЫЕ ВЕСТИ