Директор Севастополькой ТЭЦ ООО "СГС ПЛЮС" Дмитрий Зеленский: «Энергетики всегда готовы бороться за то, чтобы по электрическим проводам, как по кровеносным сосудам, в дома людей подавалась энергия, а по трубам — тепло».

Директор Севастополькой ТЭЦ ООО \
Ежегодно, 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, энергетики нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Символично, что праздник совпадает с самым коротким днем и самой длинной в году ночью, когда работа энергетиков наиболее заметна.
Электроэнергия стала неотъемлемой частью нашей жизни, и мы уже не представляем, как можно жить без электричества. И когда из-за технических неполадок мы остаемся без света, начинаем нервничать и обрывать телефонные трубки организаций, ответственных за подачу электроэнергии, жалуемся городским властям. Но когда силы природы рушат коммуникации и город остается без электричества не на один день, мы с большей силой ощущаем нашу зависимость от бегущего по проводам электричества.
Очень трудно дать оценку труду и значению работы энергетиков. За счет их труда в наших домах есть свет и тепло, без которых так нам некомфортно и неуютно. Генерация в Севастопольском регионе и городе представлена Севастопольской теплоэлектроцентралью ООО «СГС ПЛЮС».
В преддверии праздника о более чем семидесятилетней истории предприятия, его значении для обеспечения жизнедеятельности Севастополя и Крыма и текущих проблемах энергетиков рассказал директор Севастопольской ТЭЦ ООО «СГС ПЛЮС» Дмитрий Зеленский.
«Главное для нас как энергетиков, – подчеркнул Дмитрий Иванович, -- обеспечить комфортное проживание жителей и стабильную работу всех городских предприятий. Всё это возможно только при условии надёжного электро-теплоснабжения, которое обеспечивают люди, работающие на энергетических предприятиях, в том числе и на Севастопольской ТЭЦ».

Немного истории
Севастопольская ТЭЦ (до 14 октября 1981 года Севастопольская ГРЭС), запроектированная Украинским отделением института «Теплоэлектропроэкт», введённая в эксплуатацию в январе 1937 года, являлась флагманом энергетики Крыма. В годы Великой Отечественной войны электростанция была разрушена, оборудование вывезено в Германию.
После освобождения города Севастополя от оккупации Севастопольская ТЭЦ с 1944-го по 1951 год была восстановлена и возобновила энергоснабжение жизненно важных объектов города, Черноморского флота и городов Крыма. Благодаря высокому профессионализму энергетиков, большой поддержке населения и городских властей в последующие годы электростанция успешно развивалась, оставаясь надежным источником энергоснабжения города Севастополя, который в силу географического расположения является конечной точкой дальних линий электропередач.
В 90-х годах с вводом в действие магистральных теплопроводов станция стала важным звеном теплоснабжения населения и организаций Нахимовского и Балаклавского районов нашего города, снабжая теплом и горячей водой 26497 жителей проспекта Победы, ул. Горпищенко, ул. Ген. Жидилова, г. Инкермана, поселка Сахарная Головка.
Установленные мощности ТЭЦ: электрическая - 33 МВт, тепловая - 153,3 Гкал/ч.

Важный энергетический узел
Севастопольская теплоэлектроцентраль ООО «СГС ПЛЮС» является основополагающей при обеспечении энергобезопасности Севастополя и Южного побережья Крыма. Так, при возникновении аварийной ситуации в энергосистеме Крыма Севастопольская ТЭЦ может обеспечить (жизнедеятельность) электроснабжение ряда стратегических объектов Севастополя и Южного побережья Крыма, таких как водоканал, городские больницы и другие объекты первой категории. Подобные системные аварии случились в августе 2005 года и в январе 2010 года. Следует отметить, что развитие Севастополя, как курорта, увеличивает энергопотребление в летние месяцы. Если в прежние годы максимум энергопотребления в основном приходился на зимние месяцы, то в 2010 году ситуация кардинально изменилась. В августе 2010 года, в период аномального повышения температуры воздуха, было зафиксировано рекордное энергопотребление. И как следствие, произошло падение напряжения в севастопольском энергоузле, избежать аварийной ситуации удалось благодаря своевременному запуску Севастопольской ТЭЦ. Очень важным является тот факт, что в случае создания техногенной аварийной ситуации в Крымской энергосистеме (полное обесточивание) восстановление работоспособности энергосистемы начинается именно с Севастопольской ТЭЦ.

ТЭЦ как источник теплоснабжения
Севастопольская ТЭЦ ООО «СГС ПЛЮС» оказывает населению услуги по отоплению 463 домов (30% тепловых потребителей Севастополя), 266 из которых относятся к коммунальной собственности, что составляет 31,5 тыс. жильцов; отапливает 42 объекта социальной сферы (11 детских садов, 15 школ, 5 лечебных учреждений, 20 бюджетных учреждений города – интернаты, больницы, приют, библиотеки, исполком и пр.), 29 объектов прочих потребителей (в т.ч. отделения «Укрпочты», «Ощадбанка», «Укртелекома», «Фармации», ГКП «Севгорводоканала», Жилсервисы).
Услуги по горячему водоснабжению получают 15 тыс. жителей г. Севастополя.
Услуги по отоплению и горячему водоснабжению осуществляются через 13 центральных тепловых пунктов.
Общая протяженность магистральных тепловых сетей составляет 15 км 694 м (в двухтрубном исполнении).
Общая протяженность квартальных тепловых сетей составляет 66 км. 309 м.
Трубопроводы практически выработали нормативный срок, износ теплотрасс составляет 93%. С каждым годом поддерживать работоспособность оборудования и сетей становится все труднее, с учетом неурегулированности вопроса по величине тепловых тарифов и своевременных оплат.

Проблемы тарифной политики
В тариф на Гкал (при наличии теплосчетчика) либо на кв. м (без теплосчетчика) входят: стоимость энергоресурсов (воды, газа, электроэнергии); оплата труда персонала; затраты предприятия на содержание и ремонтные работы на теплотрассах, теплопунктах, теплопроизводящем оборудовании на ТЭЦ и т.д.
В настоящее время действует двухставочный тариф на отопление, утвержденный решением сессии городского Совета, который состоит из двух частей:
1. Абонентной платы, в которую входят затраты предприятия на содержание оборудования, ремонтные и подготовительные работы и оплату труда персонала. Тариф на абонентную плату составляет 1,51 грн за кв. м отапливаемой площади при наличии или отсутствии домового теплосчетчика, начисляется круглогодично, перерасчетов по абонентной плате не производится.
2. В отопительный сезон, кроме абонентной платы, дополнительно оплачиваются фактически потребленные энергоресурсы по тарифу 93,791 грн/Гкал (теплосчетчик) или 2,37 грн/кв.м (без теплосчетчика). Эта часть стоимости отопления зависит от показаний теплосчетчика либо от качества предоставленных услуг при отсутствии теплосчетчика.
В отличие от ранее действующих тарифов, из этой части тарифа исключены отдельные составляющие стоимости отопления по обслуживанию сетей и оборудования. Теперь они оплачиваются потребителями отдельно в качестве абонентной платы.
Двухставочный тариф применяется в 16 регионах Украины. Введение двухставочных тарифов продиктовано необходимостью:
-- для населения распределить оплату за отопление на весь год в связи с существенным подорожанием стоимости услуги, а следовательно, невозможностью для большинства потребителей внести всю оплату в течение отопительного периода;
-- для предприятий регулярно получать финансирование для своевременной подготовки к отопительному сезону.
Необходимо отметить, что в абонентную плату не включено обслуживание внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения. Данная услуга оплачивается жильцами в составе квартплаты.
Без понимания этой ситуации и своевременного расчета за получаемые услуги по отоплению и горячему водоснабжению прохождение отопительного сезона крайне затруднительно. Подекадный расчет за природный газ, электроэнергию и воду ставит коллектив станции в сложное финансовое положение, и только регулярная, своевременная оплата наших услуг поможет стабильно пройти отопительный сезон.
Мы благодарим наших потребителей, своевременно оплачивающих наши услуги, за понимание и аккуратность в расчетах. Одновременно обращаем внимание на необходимость своевременной оплаты и погашение задолженности за тепловую энергию, что позволит предприятию вовремя производить расчеты за природный газ, воду и электроэнергию.
Надеемся и призываем всех потребителей своей регулярной оплатой помочь прохождению отопительного сезона 2010-2011 годов в тепле, уюте и с горячей водой. Для этого наш коллектив прилагает все усилия.
Большую помощь в подготовке ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону оказали Севастопольский городской Совет и депутатский корпус под руководством Юрия Дойникова, Севастопольская городская государственная администрация и ее председатель Валерий Саратов и его первый заместитель Сергей Живодуев, а также Главное управление жилищно-коммунального хозяйства, возглавляемое Александром Панасюком, что позволило осуществить своевременный запуск станции и подачу тепла в микрорайоны города.

С верой в будущее
Несмотря на финансовые трудности, ООО «СГС ПЛЮС» постоянно проводит мероприятия по модернизации и техническому перевооружению Севастопольской ТЭЦ. В декабре этого года планируется ввод в промышленную эксплуатацию когенерационной установки CON3520B мощностью 1,46 МВт, которая обеспечит повышение надёжности энергоснабжения Севастополя, улучшение технико-экономических показателей ТЭЦ. Перейти на новый уровень в учете электроэнергии позволят мероприятия по реконструкции автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии.
Коллектив энергети¬ков благодаря своей самоотвержен¬ности продолжает работать и верить в то, что им удастся шаг за шагом возро¬дить былую славу и традиции своего родного предприятия, давая тепло и свет в дома родного города.

Николай БУТКИН,
ВЕСТИ №28 от 17 декабря 2010 г.