Горсовет Севастополя решил просить Верховную Раду запретить добычу песка в Черном море

Горсовет Севастополя решил просить Верховную Раду запретить добычу песка в Черном море
Севастопольский городской совет намерен на ближайшей сессии обратиться в Верховную Раду Украины с предложением принять нормативные документы о запрете добычи песка в акватории Черного моря.

«В настоящее время вопрос действия специального разрешения на пользование недрами ООО «Суэста» и иные вопросы, связанные с добычей песка ООО «Суэста» в Севастопольской части акватории Черного моря, находятся на рассмотрении в судах различной инстанции, поэтому существует реальная опасность возобновления деятельности этого предприятия по добыче песка в Севастопольской части акватории Черного моря», – говорится в обращении.

Депутаты, ссылаясь на выводу ученых, выражают обеспокоенность тем, что Крым в результате промышленной добыче песка может утратить значительную часть своих пляжей.

Как сообщал «Новый Регион», ООО «Суэста» имело разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.