Публичный сервис ФНП позволяет оперативно проверять и отменять доверенность

Публичный сервис ФНП позволяет оперативно проверять и отменять доверенность

Федеральная нотариальная палата сообщает о росте обращений к сервису проверки доверенностей, который с начала года доступен на сайте ФНП. Только за последние две недели февраля было зарегистрировано более 30 000 таких обращений. Это, конечно, свидетельствует о том, что новый онлайн-сервис востребован и необходим.

Возможность проверки доверенностей доступна круглосуточно и совершенно бесплатно. Развитие электронных сервисов нотариата позволило облегчить и отмену доверенностей.

Раньше, чтобы отменить документ, нужно было в обязательном порядке оповестить всех, кто в этом заинтересован, или опубликовать в прессе специальное объявление, что было недешево.

Теперь достаточно прийти к нотариусу, который сам внесет сведения в ЕИС. Уже на следующий день всем заинтересованным лицам будут доступны сведения о том, что доверенность отменена.

Возможностью оперативной проверки документов, зарегистрированных в Единой информационной системе нотариата, успешно пользуются и государственные органы. «В частности, Федеральная налоговая служба более не нуждается в том, чтобы нотариусы удостоверяли подпись заявителя на подаваемых в ФНС заявлениях на традиционном защищенном бланке. Налоговики имеют возможность электронным способом проверить подлинность предъявленного документа, и бумажная форма защищенного бланка теряет актуальность. В связи с этим решением Правления Федеральной нотариальной палаты с 3 апреля этого года отменяется необходимость использования защищенного бланка при удостоверении подлинности подписи заявителя на документе, направляемом в налоговые органы», — говорится на сайте ФНП.

Кроме того, с 1 января 2018 года в Единой информационной системе нотариата будут фиксировать абсолютно все нотариальные действия.