В России ощущается недостаток компаний, оказывающих услуги на рынка M&A

В России ощущается недостаток компаний, оказывающих услуги на рынка M&A

По итогам прошлого года объем российского рынка сделок M&A составил 33,4 млрд долларов, что в десятки раз меньше по сравнению с западными странами, пишет Росбалт.

В 2016 году в Европе было совершено 6 756 сделок, объемом 797,4 млрд долларов, а в странах Северной Америки – 4 951 сделка, объемом 1,5 трлн долларов. В России на указанные 33,4 млрд долларов пришлось всего 163 сделки.

Одной из основных причин, мешающих развитию отечественного рынка  M&A, по мнению Константина Джимбинова, управляющего партнера Группы RB Partners и председателя Совета директоров банка «Восточный Экспресс», является отсутствие у большинства российских компаний возможностей по привлечению финансирования под сделку. Банки предпочитают работать только с крупными игроками, с представителями малого и среднего бизнеса в сфере M&A в России работает не более десятка компаний, в то время как только в одном США – свыше 4 тысяч.

Эксперт считает, что крайне короткая история развития инвестиционно-банковской отрасли в России также является причиной недоверия владельцев бизнесов к профессиональным инвестиционным консультантам. Хотя именно их привлечение позволяет значительно ускорить проведение сделки и объективно обеспечить интересы всех сторон-участников, как это распространено в международной практике.