Кинофестиваль ПАРИЖСКИЕ СЕЗОНЫ пройдет в Севастополе с 18 по 25 августа 2015 года

Кинофестиваль ПАРИЖСКИЕ СЕЗОНЫ пройдет в Севастополе с 18 по 25 августа 2015 года
«Парижские сезоны» - фестиваль французского короткометражного кино прошел в Санкт-Петербурге с 2 по 8 июля в Доме Кино, а с 18 по 25 августа пройдет в г. Севастополе, кинотеатре «МОСКВА». Тема 2015 года «Париж и Большие города мира».
Программа «Парижских сезонов» представляет фильмы нескольких направлений: фильмы, отобранные огркомитетом Фестиваля, «Домом короткометражных фильмов» в Париже, фильмы парижской киношколы «ESRA» и отделом Министерства Культуры «UniFrance».  
Практически все программы будут представлены в Петербурге продюсерами, режиссерами и актерами фильмов. В 2015 году будут участвовать в конкурсной программе 47 фильмов. На церемонии награждения, которая состоится 8 июля в петербургском Доме кино, были названы лучший фильм, лучший режиссер, лучшие женская и мужская роли, а также лучший сценарий, лучший кинооператор и лучший композитор.
В программе были показаны фильмы, созданные режиссерами, уже получившими престижные премии Оскар и Сезар, в этом году мы сможем познакомиться поближе с замечательным французским актером Мишелем Калабрю, а также молодыми актерами, недавно ставшими известными благодаря телевизионной программе «Семейные сцены» канала М6 в Париже. В 2015 году представит свой фильм директор и основатель одной из самых крупных частных киношкол Парижа, а также вы сможете увидеть 17 фильмов учеников этой школы, первого, второго и третьего годов обучения, и четвертого курса, проходящего в Нью-Йорке. Школа основана в 1972 году и является одной из ведущих школ киноискусства в Париже. Фестиваль не забывает и самых молодых дебютантов, давая им возможность померяться силами с уже зарекомендовавшими себя художниками.
О фестивале:
Впервые «Парижские сезоны в Петербурге» прошли в 2002 году. Организатором и идейным вдохновителем  проекта  стала  театральный  художник,  писательница  и  кинорежиссер Марианна Ланская. Тогда проект был представлен в качестве театральной выставки, но спустя годы Марианна Ланская переосмыслила концепцию «Парижских сезонов», решив превратить их в фестиваль короткометражного кино. В 2012 году, десять лет спустя, в Петербурге состоялся Первый Интернациональный Кинофестиваль Парижские Сезоны в Петербурге. В этом году прошел Четвертый Кинофестиваль. Успех первого, второго и третьего кинофестивалей Парижские Сезоны в Петербурге получили отзывы в Париже, где успешно прошли три парижские реплики фестиваля в кинозале Аксьон-Кристин.
На проявленный петербуржской публикой интерес французы ответили новыми фильмами. Многие сегодня задаются вопросами о том, каков сегодняшний Париж. О чем он думает, о чем мечтает, как решает свои насущные задачи. Фестиваль дает ответы на все эти вопросы. Фильмы освещают парижскую жизнь во всех социальных пластах европейской столицы.
Главная цель фестиваля – показать петербургской публике достойные фильмы, а российским профессионалам предоставить возможность завязать более тесные контакты с кинодеятелями других стран и культур. По словам Марианны: «Жизнь в разных культурах обогащает человека и заставляет еще больше ценить свою собственную, сопоставлять с другими, находить сходства, все меньше замечать противоречия. Дает возможность расширить рамки сознания, взгляда на мир, понимания действительности. Итогом этого познания мира и является сегодняшний кинофестиваль Парижские Сезоны в Петербурге.» Марианна старается показать сегодняшний Париж таким, какой он есть, изнутри, и дать возможность Петербуржцам увидеть все сходства парижской и петербургской жизни. Сходства душ и чаяний, мечт и маленьких ежедневных радостей. Третий фестиваль продолжает уже установившуюся традицию сильного художественного содержания фильмов, порой драматического, порой веселого, порой скептического, но не оставляющего равнодушными никого.... Марианна говорит : «Фестиваль создан для того, чтобы помочь становлению молодежи, через кинообраз и киномышление»
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Контактная информация  и аккредитация:
[email protected]
 
Программа Фестиваля
 
Кинофестиваль ПАРИЖСКИЕ СЕЗОНЫ пройдет в Севастополе с 18 по 25 августа 2015 года