Более 2200 некоммерческих организаций из всех 85 регионов России претендуют на побед во втором конкурсе президентских грантов

Более 2200 некоммерческих организаций из всех 85 регионов России претендуют на побед во втором конкурсе президентских грантов
Объединённый экспертный совет определил итоговый рейтинг проектов и сформулировал предложения в адрес координационного комитета по пороговым значениям «проходных» баллов для предоставления президентских грантов в рамках второго конкурса 2017 года
14 ноября в Фонде президентских грантов прошло заседание объединённого экспертного совета. В результате на обсуждение координационного комитета предложено вынести два сценария формирования перечня победителей. Первый – победителями становятся проекты, набравшие 60 и более баллов в категории до 500 тыс. рублей, 65 и более баллов в категории от 500 тыс. до 3 млн. рублей, 68 и более баллов в категории от 3 млн. до 10 млн. рублей, 70 и более баллов в категории свыше 10 млн. рублей. Второй вариант – оставить те же пороговые значения, которые были в первом конкурсе, то есть, в отличие от другого варианта, установить 70 и более баллов для всех проектов с запрашиваемой суммой гранта свыше 3 млн. рублей. Выбор одного из этих вариантов не сказывается на высоких требованиях к качеству проектов-победителей, вместе с тем влияет на их количество и общий объем распределяемых средств.
 
 Объединённый экспертный совет определил итоговый рейтинг проектов и сформулировал предложения в адрес координационного комитета по пороговым значениям «проходных» баллов для предоставления президентских грантов в рамках второго конкурса 2017 года
 
На победу в конкурсе исходя из полученного рейтинга претендуют более 2200 некоммерческих организаций из всех 85 регионов. Грантовый фонд второго конкурса составляет 4,5 млрд. рублей. Итоговая сумма, выделяемая победителям, будет определена на заседании координационного комитета, которое пройдет 22 ноября под председательством Сергея Кириенко.
 
Напомним, на второй конкурс было подано 9543 проекта из всех регионов России, что на 44% больше по сравнению с первым конкурсом (на него поступило 6623 проекта). До независимой экспертизы было допущено 8610 проектов. Самыми популярными направлениями второго конкурса стали: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,6%); поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (14,01%); социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (13,17%).
 
Во втором конкурсе заявки оценивали 693 эксперта из 66 регионов страны. Было проведено 18,5 тысяч экспертиз – не меньше двух на каждую заявку.
 
«После того, как прошла экспертиза, объединённый экспертный совет редко, но вносил корректировки, если признавал оценки какого-либо эксперта необоснованными, как правило, в случаях завышения», – рассказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.
 
Свои замечания относительно экспертизы проектов члены объединённого экспертного совета с участием членов координационного комитета по проведению конкурсов вносили на заседаниях, которые проходили отдельно по каждому из 12 грантовых направлений с 1 по 10 ноября.
 
В случае если от одной организации высокие баллы набрали сразу несколько заявок, то грант можно получить только на один проект.
 
«Организациям необходимо будет выбрать одну заявку из двух или даже трёх, если они будут проходить по баллам», – пояснил Чукалин.
 
Илья Чукалин также отметил, что ряд членов ОЭС задекларировали конфликт интересов. При этом, он добавил, что им не запрещается участвовать в конкурсе. Правда, при обсуждении направлений, в которых участвуют их заявки, экспертам с конфликтом интересов приходилось покидать зал заседания. Генеральный директор Фонда президентских грантов добавил, что количество заявок с конфликтом интересов ничтожно мало.
 
«Если говорить о процентах, то это меньше 1% от поданных заявок и скорее всего меньше 1% от заявок, которые проходят сейчас по баллам. Это в любом случае минимальный процент», – пояснил он.
 
22 ноября на заседании координационного комитета по проведению конкурсов будут определены окончательные проходные баллы для каждой из групп проектов (в зависимости от запрашиваемых сумм грантов).
 
«Исходя из тех проходных баллов, которые будут установлены, все заявки из рейтингового списка, получившие этот балл или балл выше, «автоматически» попадают в список победителей, возможности «выдёргивать» отдельные заявки нет», – пояснил Чукалин.
 
Итоги второго конкурса будут опубликованы на сайте Фонда президентских грантов не позднее 24 ноября.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ