В Калининграде заложили новый сторожевой корабль для Черноморского флота

В Калининграде заложили новый сторожевой корабль для Черноморского флота
Сегодня в Калининграде на заводе «Янтарь» заложили первый фрегат проекта 11356. Сторожевой корабль будет носить имя «Адмирал Григорович» в честь русского флотоводца, чья заслуга – возрождение флота после русско-японской войны.

Об этом сообщает официальный сайт правительства Калининградской области.

Сторожевик «Адмирал Григорович» спустят на воду через 3 года. Параллельно на стапелях завода будут строить еще 2 корабля такого класса. Все три сторожевика в 2014 году войдут в состав Черноморского флота ВМФ России.

Фрегаты этого проекта оснащены зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Каштан», восемью ПЗРК «Игла, установкой А-190Э, зенитным ракетным комплексом «Штиль-1», а также торпедными аппаратами. Водоизмещение фрегатов проекта 11356 составляет четыре тысячи тонн. Длина корпуса – 124,8 метра.

Фрегат пр. 11356 предназначен для ведения боевых действий в океанских и морских районах, поиска и уничтожения подводных лодок противника, осуществления противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам, поддержки боевых действий сухопутных войск и обеспечения высадки морских десантов.