В Калининграде спущен на воду новый фрегат «Адмирал Эссен» для Черноморского флота

В Калининграде спущен на воду новый фрегат «Адмирал Эссен» для Черноморского флота
В Калининграде спустили на воду фрегат «Адмирал Эссен». Этот сторожевой корабль способен вести боевые действия сразу в трёх стихиях - на воде, под водой и в воздухе. А действовать может как в одиночку, так и в составе флотских соединений.

«Этот корабль уникальный, он прошел апробирование на протяжение долгих лет. Сейчас он в новом качестве. С серьезной модернизацией. Изменился и корпус корабля, но самое главное, корабль приобрел новое вооружение, которое на сегодня отвечает всем современным требованиям», - рассказал заместитель командующего Балтийским флотом Сергей Елисеев.

Спуск на воду - ответственный, но не конечный этап строительства «Адмирала Эссена». Корабль будет полностью готов только в 2015-м, тогда же он войдёт в состав вооружённых сил.

По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны России, ПСЗ «Янтарь» построит серию сторожевых кораблей проекта 11356, разработанного ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».

Сторожевой корабль проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

Длина фрегата — 124,8 метра, ширина — 14,2 метра, СКР способен развивать скорость до 30 узлов. Дальность плавания составляет 4850 миль. Экипаж корабля — 180 человек. Фрегат вооружен противокорабельным, зенитным и противолодочным ракетными комплексами, 100-миллиметровым артиллерийским орудием, двумя двухтрубными торпедными аппаратами, а также вертолетом Ка-28 или Ка-31.

Источник: http://tvzvezda.ru