Власти Севастополя вновь обещают построить очистные к 2014 году

Власти Севастополя вновь обещают построить очистные к 2014 году
Власти Севастополя приложат все усилия, чтобы в ближайшие годы в городе было завершено строительство необходимых очистных сооружений.

«В 2011 году мы должны выполнить поставленные перед нами задачи и подготовить серьёзную финансовую базу для 2012 года. Президент Украины дал поручение: в Севастополе должны быть построены очистные сооружения до 2014 года. Мы серьёзно этим занимаемся. В программу канализования вошли все сёла. Эта проблема, а также проблема газификации сельской зоны постепенно будет решаться», – заявил председатель СГГА Севастополя Валерий Саратов в ходе обсуждения Программы экономического и социального развития города на следующий год.

Программа экономического и социального развития Севастополя на 2011 год, по информации Валерия Саратова, будет приниматься на сессии горсовета ориентировочно 18 января будущего года.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2010 года президент Украины Виктор Янукович дал поручение правительству страны осуществить реконструкцию севастопольских канализационно-очистных сооружений 1 «Южные» в период с 2011 по 2013 год.

Напомним, что Южные очистные сооружения Севастополя, через которые проходит основной объем городских стоков, не были достроены в конце 90-х годов. В результате нечистоты проходят только механическую очистку, а не биологическую, как это предусмотрено законодательством, и 25 миллионов кубометров недостаточно очищенных стоков ежегодно сбрасываются в море.

Город-район Севастополя Балаклава ежедневно сбрасывает в море 9 тыс. кубометров неочищенных стоков. Эта цифра имеет тенденцию к росту в связи развитием городка как рекреационного центра.

Из 24 комплексов очистных сооружений, действующих на территории Севастополя, только 14 работают в режиме искусственной биологической очистки. Из них 11 – с дальнейшим сбросом очищенных сточных вод в водные объекты. Общая проектная мощность городских очистных сооружений составляет 182,633 тысячи кубометра в день.

Из 30 млн. кубометров стоков, которые Севастополь сбрасывает в море, 20 млн. не проходят надлежащей очистки.

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»