Заминистра регионального развития и ЖКХ поставил задачу запустить очистные сооружения сел Бельбекской долины к 1 февраля


Заместитель министра регионального развития и ЖКХ Украины Григорий Семчук, посетив очистные сооружения сел Бельбекской долины, дал поручение коммунальным службам Севастополя запустить эти объекты к 1 февраля, а к 15 февраля завершить пуско-наладочные работы.

"Давайте мы с вами без протокола договоримся, что первого числа эти сооружения должны заработать. Водоканал пусть проследит, чтобы все там было закручено и завинчено", - сказал Семчук на совещании по поводу строительства очистных сооружений в Севастополе.

Напомним, что речь идет об очистных сооружениях в селах Верхнесадовое, Фронтовое и Вавилово (ВИР).

Согласно данным Главного управления ЖКХ, для окончания строительства очистных сооружений на ВИРе потребовалось полтора миллиона гривен, более 6 миллионов гривен использовано на очистные сооружения в селе Фронтовом, 12 миллионов - для строительства очистных в Верхнесадовом, на первую очередь строительства очистных сооружений в посёлке Андреевка затрачено также 12 миллионов гривен.

В Андреевке на сегодня построен напорный коллектор длиною 3,5 километра и введена в действие насосная станция, что даёт возможность перекачивать очищенные воды на пруды Андреевки. Для окончания строительства понадобится ещё порядка 16-18 миллионов гривен.

Как предполагается, во Фронтовом будет в сутки очищаться 350 кубических метров стоков, 200 - в ВИРе, 600 - в Верхнесадовом и 1200 - в Андреевке. При этом на всех объектах предполагается полная биологическая очистка с использованием новейших европейских технологий.


Источник: Новый Севастополь