Завершены текущий доковый ремонт, швартовые и ходовые испытания фрегата «Гетьман Сагайдачний»

Флагманский корабль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний» после проведения планового текущего докового ремонта с выполнением отдельных работ возвращается в строй боевых единиц флота. Восстановление технической готовности корабля, проводившееся рядом предприятий судоремонтной промышленности, вобрало в себя ремонт его подводной части и ремонт винто-рулевой гуппы.
По окончании докового ремонта, были проведены швартовые испытания корабля, а в канун Нового, 2011 года, фрегат впервые за последние полгода выходил в море, на ходовые испытания. По информации начальника управления эксплуатации и судоремонта логистики Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Игоря Томилина, в море, после проведения годового технического обслуживания,
была осуществлена проверка главной энергетической установки на всех ее режимах.
—Испытания показали отсутствие каких-либо ограничений и замечаний в работе главной энергетической установки, фрегат снова, как говорится, в строю,—отметил офицер.
Как добавил начальник управления, на 2011 год в рамках заключенных государственных контрактов будут продолжены работы по поддержанию технической готовности корабля по всем его боевым частям.
—Работы в данном направлении уже ведутся, их планируется завершить к середине лета. Но мы достигли с предприятиями договоренности об ускорении этого процесса в связи с планируемым привлечением корабля к участию в ряде международных учений и мероприятиям боевой подготовки, начиная уже с мая текущего года,—сказал И.Томилин.
Также по информации капитана 1 ранга, помимо ремонта ГЭУ, проведен ремонт минно-торпедного и ракетно-артиллерийского, радиотехнического вооружения. Кроме того, как добавил он, сейчас одним из предприятий завершаются работы по замене кран-балок с целью дальнейшей установки на корабле новых спасательных шлюпок.
—По большому счету, начиная с лета 2010 года, ремонтно-восстановительные работы на «Гетьмане Сагайдачном» практически не приостанавливаются. Часть ремонта, прежде всего по обустройству бытовых помещений, проводится силами личного состава фрегата, под руководством командира корабля капитана 2 ранга Романа Пятницкого,—отметил И. Томилин.
Офицер добавил, что все запланированные на ремонт корабля средства были перечислены ремонтным предприятиям своевременно, используются в полном объеме согласно заключенным контрактам.
ВЕСТИ

Источник:Пресс-центр командования ВМС ВС Украины.