Львовский облсовет требует объявить Генконсула России персоной нон-грата

Львовский облсовет требует объявить Генконсула России персоной нон-грата

– Депутаты Львовского областного совета требуют от МИД страны объявить генерального консула России во Львове Евгения Гузеева персоной нон-грата. По мнению народных избранников, дипломат своими высказываниями «фактически разжигает межнациональную вражду».

Депутаты также требуют лишить Гузеева дипломатического статуса и обратиться в МИД России с требованием немедленно отозвать его из диппредставительства России на Украине, передает Газета.RU.

Львовский облсовет считает, что российский дипломат в своих выступлениях, а также в интервью одному из информагентств от 22 декабря 2010 года, «фактически отрицал историческое существование украинской нации, украинского языка и церкви».

«Произвольно оперируя цитатами из литературных произведений и пропагандистских предисловий к исторической литературе, изданной в советские времена, Е.Ф.Гузеев не способствует взаимопониманию и налаживанию добрососедских отношений между обоими народами, а фактически разжигает межнациональную вражду и пытается осложнить политические отношения двух государств и народов» – говорится в обращении.

За такое обращение к украинскому внешнеполитическому ведомству России на сессии Львовского облсовета в среду проголосовали 73 депутата из 116.

Источник: ИА "Новый Регион"