Профсоюзы готовят всенародное общественное обсуждение пенсионной реформы в регионах


Региональные организации Национального форума профсоюзов Украины и представители Всеукраинского профсоюза работников рынков, торговли и предпринимателей обратились к главам облгосадминистраций и руководителей управлениий Пенсионного фонда Украины в областях с предложением привлечь профсоюзы к всенародному общественному обсуждению изменений в системе пенсионного обеспечения. Начата подготовка к общественным обсуждениям в Винницкой, Сумской, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Одесской, Кировоградской областях. Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

В профсоюзах отмечают, что на сегодня в Украине отсутствует практика общественных обсуждений в регионах. Обычно это происходит лишь в столице.

Инициированное НФПУ всенародное общественное обсуждение станет своеобразным тестом на искренность заявлений властей начать общественное обсуждение пенсионной реформы и готовность к конструктивному диалогу на всех уровнях.

«Реакция власти на наши обращения станет экзаменом на открытость местной власти и ее способность к диалогу с региональными организациями и местными громадами», - подчеркнул председатель национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

Напомним, ранее Национальный форум профсоюзов Украины обратился к правительству с предложением привлечь профсоюзы к всенародному общественному обсуждению изменений в системе пенсионного обеспечения.

НФПУ считает целесообразным обсудить на Всеукраинском уровне основные механизмы и принципы пенсионной реформы, которые обеспечат ее действенность. В частности, механизмы и условия погашения задолженности по зарплате, обеспечение надлежащего уровня оплаты труда, создание соответствующих фондов для сохранения и приумножения средств работника, к моменту его выхода на пенсию, а также принцип налогообложения при осуществлении отчислений в Пенсионный фонд и изменение принципа управления Пенсионным фондом на трехстороннюю основу - государство-работодатели-профсоюзы.


Источник: Новый Севастополь