У городских властей нет законных оснований сносить рынок на площади 50-летия СССР, -- заявил его директор

У городских властей нет законных оснований сносить рынок на площади 50-летия СССР, -- заявил его директорПо словам директора частного предприятия «А. Гранд», владельца рынка, расположенного на площади 50-летия СССР, Алексея Каташинского, у городских властей нет законных оснований сносить рынок на площади 50-летия СССР. Об этом А. Каташинский заявил журналистам сегодня, 11 января во время демонтажа одного из павильонов.
Директор рынка рассказал, что в 1996 году предприятие ««А. Гранд» выиграло конкурс на строительство общественно-городского центра на пригорке между кинотеатром «Россия» и центральным универмагом. На время проектирования и строительства этого центра городские власти обязали предприятие построить временный рынок на площади. «До сих пор нам земельный участок так и не выделен, -- отметил директор частного предприятия. -- Предвидя, что могут возникнуть такие проблемы, мы рынок оформили как объект недвижимости, он зарегистрирован в БТИ, на это есть соответствующие документы. У нас есть правоустанавливающие документы на все объекты недвижимости, на все магазины, которые стоят по периметру рынка. Они стоят на законном основании, это частная собственность, и городские власти не имеют права их снести. Они в соответствии с Земельным Кодексом обязаны нам выделить участок после окончания арендных отношений или же, если возникнет общественная необходимость у города, то выкупить у нас по коммерческой стоимости данные объекты».
Сегодня был снесен всего один ларек – хлебный, который, по словам А. Каташинского, находится за территорией рынка и отношения к нему не имеет. «Это павильон – маф (малые архитектурные формы), разрешение на установку которого давала районная администрация, -- пояснил директор рынка. -- Они решили их демонтировать, пожалуйста, комментировать их действия я не могу». Вместе с тем А. Каташинский заявил, что если вдруг городские власти начнут сносить рынок, предприниматели встанут на его защиту. «Хозяева павильонов встанут со своими детьми и будут стоять, кто с дубиной, кто с чем, но сделать этого мы не дадим. Я вообще как законопослушный гражданин понять не могу, как можно сносить объекты частной собственности, установленные на законных основаниях», -- с возмутился директор рынка.
Вместе с тем присутствующий на площади глава Гагаринской РГА Александр Челомбитко заявил журналистам, что в течение года будет очищена вся территория площади 50-летия СССР, включая и расположенный на ней рынок. «Мы действуем на основании закона, -- подчеркнул глава района. -- В течение года площадь 50-летия СССР будет очищена от всех объектов, будет озеленена. Здесь будет зона отдыха. Предпринимателям будет предложено новое место для торговли. Это место будет находится в районе торгового комплекса «Ахтиар» Он также проинформировал, что сейчас сносятся объекты, которые были переданы в аренду решением районного совета и распоряжением районной администрации. 18 января будет принято решение городского Совета о начале реконструкции площади и те объекты, которые были переданы городским Советом будут убраны.
Во время демонтажа павильона на площади собралось около двух десятков предпринимателей. Они были возмущены беспределом городских властей. Многие из них считают, это место «уже приглянулось кому- то другому и после демонтажа их павильонов на этом месте появятся другие».
«ВЕСТИ», Надежда Дидюра, фото автора