Власти Севастополя до сих пор не приняли окончательного решения по поводу канализования Балаклавы


Власти Севастополя до сих пор не приняли окончательного решения по поводу канализования Балаклавы. Это выяснилось на совещании в СГГА, которое провел замминистра регионального развития и ЖКХ Григорий Семчук.

Напомним, что существуют два варианта отвода стоков Балаклавы: переброс их на КОС 1 "Южные" и строительство локальных очистных сооружений. Второй вариант готово профинансировать ЗАО "Смарт-холдинг".

Как рассказал собравшимся заместитель генерального директора "Смарт-холдинга" Сергей Овчинников, его предприятие готово построить локальные очистные мощностью 15 тыс. кубометров в сутки с последующим увеличением ее до 45 тысяч. Стоимость проекта 160 млн. грн.

Объект будет располагаться на Федюхиных высотах и производить очистку воды до такой степени, что ею можно будет поливать поля и мыть улицы. Однако 5 тыс. кубометров все равно будут сбрасываться ежесуточно в реку Черная.

Эта идея нашла поддержку у начальника госуправления экологии Владислава Завгороднего и главного санитарного врача Владимира Тарасова, однако вызвала серьезные возражения у директора государственного НИИ городского хозяйства Валерия Кравченко, который напомнил, что министерскими нормами для курортной зоны рекомендован глубоководный сброс в море.

"Если объект будет строиться за деньги частного инвестора, мы не можем не учитывать его мнение. Но то, что проект предусматривает сброс стоков в малые реки, меняет дело. Вы не меня убеждайте, а ученых из Киева", - обратился к представителям "Смарт-групп" председатель СГГА Валерий Саратов..

Второй вариант канализования Балаклавы отстаивал главный инженер КП "Севгорводоканал" Николай Перегуда. Он напомнил, что подземный тоннель для переброса в город балаклавских стоков уже частично построен. Осталось провести еще 2,5 км под землей и построить 3 км. насосных коллекторов.

"Для водоканала эксплуатация этого объекта будет в три раза дешевле, чем эксплуатация очистных сооружений, но его строительство обойдется почти в два раза дороже - в 300 миллионов гривен", - сказал Перегуда.

Однако финансировать этот проект представители "Смарт-холдинг" отказались. Окончательные рекомендации по канализованию Балаклавы даст НИИ городского хозяйства в месячный срок.


Источник: Новый Севастополь