За пять лет в Севастополе планируют перевести на природный газ 5,5 тыс жилых домов и построить 6 канализационных очистных сооружений

Сегодня, 18 января, Севастопольский горсовет утвердил региональную программу газификации Севастополя на 2011 -2015 годы.

Выступая перед депутатами, начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов сообщил, что программа предусматривает газификацию жилищного фонда, находящегося в ведении местных советов, а также строительство газопровода для улучшения общей системы газоснабжения и с целью стабилизации давления и расходов природного газа по различным районам города.
По словам начальника управления экономики, общая стоимость программы составляет порядка 378 млн грн, из них государственного бюджета предполагается выделить 58,2 млн грн, из местного -- 61,5 млн, из других источников -- 258,7 млн грн. «Мы планируем начать газификацию сельской зоны, в частности Байдарской долины --это газопроводы среднего и высокого давления. Естественно, местный бюджет такой объем средств не потянет, поэтому намерены привлечь к реализации этой задачи Нефтегаз Украины, -- это их функции. Сейчас с ними ведется активная работа», -- проинформировал Э. Ахтемов.
В результате выполнения данной программы, по словам Э. Ахтемова, планируется построить почти 150 км газопровода и разработать проектную документацию для строительства объектов газоснабжения следующих периодов. А, кроме того, перевести на природный газ 5,5 тысяч жилых домов, находящихся в ведении местных советов. «В результате этого мы получим значительный социальный эффект и значительно улучшим качество жизни нашего населения в целом жителей Севастополя», -- отметил начальник управления экономики.
В этот же день депутатами Севастопольского горсовета была принята региональная программа канализования города Севастополя на 2011-2015 годы. «Ранее такой программы в городе не существовало. Она была разработана совместно со специалистами водоканала, УКСа и специалистами СЭС», -- отметил Э. Ахтемов.
Стоимость программы составляет свыше 657 млн грн. Предполагается, что из госбюджета будет привлечено 430 млн грн, из местного -- 94 млн грн, из других источник -- 150 млн грн.
В результате реализации данной программы планируется построить 326 км уличных канализационных сетей и подключить к централизованной системе канализации жилые дома, находящиеся как в коммунальной, так и в частной собственности.
Кроме того, построить 6 канализационных очистных сооружений.
«ВЕСТИ»