В Севастополе и на Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Крещения Господня

В Севастополе и на Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Крещения Господня Сегодня многочисленные горожане, а также военнослужащие соединений и частей Черноморского флота России приняли участие в молебне, посвященном Крещению Господню. В кафедральном Свято-Владимирском соборе на территории Херсонесского историко-культурного заповедника прошло праздничное богослужение.

Позднее в штабе Черноморского флота помощник командующего флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр (Бондаренко) в торжественной обстановке совершил молебен на Великое освящение Крещенской воды перед памятником Святого Праведного воина Феодора Ушакова. На молебне присутствовали врио заместителя командующего ЧФ РФ по воспитательной работе капитан 1 ранга Юрий Ореховский, офицеры, личный состав и гражданский персонал штаба и управлений флота, военные моряки сторожевого корабля «Пытливый» и других воинских частей.

После молебна протоиерей Александр произвел освящение крещенской водой зданий и помещений штаба флота, начав эту церемонию у иконы Святого Праведного воина Феодора Ушакова. Он пожелал черноморцам доброго здоровья и успехов в их нелегкой ратной службе во славу России.

Впервые за все постсоветское время Великое освящение Крещенской воды прошло и в отдельной бригаде морской пехоты ЧФ, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский. Молебен на плацу провел настоятель храма Святителя Филиппа митрополита Московского протоиерей Вячеслав (Костенко). На молебне присутствовал начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Александр Остриков. Для тех, кто пожелал совершить омовение в море на акватории яхт-клуба «Юг» морские пехотинцы установили войсковые палатки, где люди могли переодеться.

А в 14 часов Великое освящение Крещенской воды с участием Благочинного севастопольским округом протоиерея Сергия (Халюты) на Чернореченском водохранилище. В нем, как и в других местах: больницах и учреждениях города, воинских частях приняли участие священнослужители города.

Владимир ПАСЯКИН


На снимках: Великое освящение Крещенской воды в штабе Черноморского флота РФ.

Фото автора

В Севастополе и на Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Крещения ГосподняВ Севастополе и на Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Крещения ГосподняВ Севастополе и на Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Крещения ГосподняВ Севастополе и на Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Крещения Господня