На Черноморском флоте отмечают День Святого праведного воина Федора Ушакова

На Черноморском флоте отмечают День Святого праведного воина Федора Ушакова
Сегодня на Черноморском флоте проходят памятные мероприятия, посвященные 199-й годовщине со дня представления святого праведного адмирала Федора Ушакова.
Утром в храме Архистратига Михаила была отслужена Божественная Литургия с участием личного состава соединений и воинских частей флота.
Позднее в штабе Черноморского флота  помощник командующего флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко, в сослужении духовенства, отслужил молебен. Служба прошла у расположенной в здании штаба флота иконы прославленного флотоводца с частицей мощей Святого праведного воина Федора Ушакова.
В богослужении приняли участие члены Военного совета, командиры соединений и частей, офицеры штаба флота.
По окончании молебна к подножию находящегося на территории штаба флота памятника адмиралу Федору Ушакову участниками молебна были возложены венки и  цветы. Мероприятия завершились торжественным прохождением роты почетного караула Черноморского флота
Ранее в период с 28 сентября по 3 октября экипаж новейшего фрегата Черноморского флота «Адмирал Григорович» принял участие в мероприятиях общественно-политического форума «Русская неделя на Ионических островах», в ходе, которого черноморцы и жители греческих островов почтили память Святого праведного воина Федора Ушакова. На острове Лефкада был открыт памятник российскому флотоводцу. Ранее в 2013 году памятник адмиралу Ушакову был открыт на греческом острове Закинф.
Справочно: под командованием адмирала Федора Ушакова Черноморский флот одержал победы над турецким флотом у острова Фидониси (1788 год), у Керченского пролива (июнь 1790 года), у острова Тендра (август 1790 года). Деятельность Ф.Ф.Ушакова имела большое значение для развития Черноморского флота и Севастополя.   
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: Отдела информационного обеспечения
Черноморского флота