Михаил Мишустин: ФНС России получит доступ к информационным базам ВАС РФ

Обеспечение взаимного доступа к информационным базам ФНС и ВАС РФ стало основной темой разговора, прошедшего 17 января 2011 г. между руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным и Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ Антоном Ивановым.
Руководитель ФНС Михаил Мишустин стремится развивать ФНС, прежде всего, как информационно-сервисный центр. Развитие ФНС в таком формате сможет обеспечить, с одной стороны, упрощение процедуры подачи отчетных документов и оплаты обязательных налоговых платежей, с другой - более высокую степень контроля над исполнением налогового законодательства. Согласно Налоговому Кодексу, более 15 государственных ведомств должны подавать в ФНС информацию в электронном виде, но на сегодняшний день полноценного объема о налогоплательщиках ФНС РФ не получает.
В связи с этим директор ФНС Мишустин М.В. начиная с конца 2010 г. начал проводить совместные встречи с руководителями государственных ведомств с целью обеспечения согласованности действий и взаимного обмена информацией. Так, в декабре 2010 г. Михаил Мишустин провел совместную конференцию ФНС с сотрудниками ФССП, подписал двустороннее соглашение с Реестром РФ, 13 января 2010 г. встретился с руководителем ЦИК Владимиром Чураевым. Результатом этих встреч послужило формирование единой концепции информационного обмена, а также предложение по коррекции отдельных законодательных актов.
На прошедшей встрече главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина и Председателя Высшего Арбитражного Суда Антона Иванова помимо вопросов, связанных с повышением согласованности действий сотрудников ФНС и ВАС, в области информационного обмена также было уделено внимание повышению эффективности системы досудебного аудита. Процедура досудебного аудита позволяет рассмотреть возникший конфликт в области налогового права без участия суда. Данная практика введена в ФНС начиная с 2009 г., и помогла значительно разгрузить работу аппарата ВАС от рассмотрения незначительных налоговых споров. На сегодняшний день, по мнению директора ФНС Михаила Мишустина, результаты аудита не всегда способствуют разрешению споров в досудебном порядке и требуют дальнейшей модернизации.
По окончании встречи Михаил Мишустин и Антон Иванов договорились о систематизации подобных мероприятий и наметили пути дальнейшего сближения работы ведомств в области обмена информацией.