Сотрудники центрального аппарата МВД помогут севастопольским милиционерам в раскрытии убийства девочек

Сотрудники центрального аппарата МВД помогут севастопольским милиционерам в раскрытии убийства девочек
3 февраля министр МВД Украины Анатолий Могилев провел в Севастополе совещание, главной темой которого было убийство двух несовершеннолетних девочек -- 11-летней Татьяны Мизиной и 10-летней Насти Балябиной. Также на совещании присутствовали заместитель министра – начальник следствия, а также четыре сотрудника центрального аппарата МВД.
На пресс-конференции журналистам министр МВД сообщил, что основной целью совещания было изучить уровень работы севастопольской милиции по данному делу.
«В принципе милицией Севастополя проделан большой объем работы по этому делу, довольно много выдвинуто версий, по которым идет интенсивная работа, -- сказал министр МВД. -- Я считаю, что сил и возможностей у севастопольской милиции вполне хватает для работы по этому делу, поэтому, я убежден, что мы достигнем положительного результата в раскрытии данного преступления».
Вместе с тем он указал на недостатки в расследовании убийства девочек местными правоохранителями. В частности, по словам министра, «в отдельных поисковых мероприятиях недостаточно были изъяты какие-то элементы, при осмотре места происшествия можно было оставить более широкий спектр местности с целью выявления следов преступления».
А. Могилев проинформировал, что в Севастополе для оказания помощи местным правоохранителям в раскрытии данного резонансного преступления останутся сотрудники центрального аппарата МВД Украины. «Это самые опытные сотрудники отдела следствия и розыска, которые имеют опыт в раскрытии подобных преступлений. Они будут координировать работу всех подразделений севастопольского УВД и их запросы для УВД других городов, потому что по этому делу есть лица, их можно считать подозреваемыми по данному преступлению, из других регионов Украины, в связи с этим необходимо взаимодействие всех структурных подразделений МВД в целом», -- сказал А. Могилев.
Он сообщил, что ежедневно сотрудники аппарата МВД будут докладывать ему о проделанной работе. «И если мы будем считать, что работа проводится не в полном объеме, в котором нужно, то сюда приедет мой заместитель или еще кто-то для оценки уровня работы и принятия каких-то радикальных решений», -- сказал А. Могилев.
По словам министра МВД Украины, сроки по раскрытию данного преступления поставлены самые короткие.
«Сроки поставлены максимально короткие, но нельзя говорить, что это будет через день или два. Но мы все заинтересованы, чтобы преступление было раскрыто как можно скорее», -- заключил министр МВД.
Напомним, что 11-летная Татьяна Мизина и 10-летняя Настя Балябина пропали 4 января. Около 11.00 они ушли со двора дома №2 по ул. М.Геловани и домой не вернулись. Родители обратились за помощью в милицию, но поиски были безрезультатными. Позже к поисковой операции подключились все городские службы и военнослужащие Черноморского флота. Жители Севастополя осматривали все районы города, но девочек так и не нашли. Вместе с тем в милиции заявляли, что девочки живы, их видели очевидцы, они просто бояться возвращаться домой, опасаясь наказания родителей.