«Севастопольские рассказы» вернулись из космоса в библиотеку

«Севастопольские рассказы» вернулись из космоса в библиотекуВ понедельник, 25 июля, представитель Роскосмоса вернул в севастопольскую городскую библиотеку им. Л. Толстого книгу Льва Толстого «Севастопольские рассказы», которая побывала в космосе на международной космической станции в рамках акции -- к 100-летию со дня смерти великого русского писателя.

«Севастопольские рассказы» вернулись из космоса в библиотекуПо словам директора ЦБС для взрослых Тамары Эссин, это знаменательное событие, которого в библиотеке ждали давно и с нетерпением. Книга была передана в Севастопольскую горгосадминистрацию для отправки ее в космос еще осенью прошлого года и только сейчас она возвращается на полку «толстовки».

Официальный представитель Роскосмоса Александр Островский напомнил присутствующим предысторию акции. В сентябре прошлого года, во время одной из выставок в Париже, к тогдашнему главе Роскосмоса Анатолию Перминову подошла правнучка Льва Толстого с предложением провести день памяти великого писателя, но сделать это как-то необычно, к примеру, отправить в космос книгу Л. Толстого «Севастопольские рассказы». А. Перминову эта идея понравилась.

Как рассказала Т. Эссин из нескольких предложенных вариантов книги «Севастопольские рассказы» для полета в космос была отобрана небольшая, весом всего 70 грамм, изданная в 1982 году издательством «Таврия». А. Островский доставил книгу из Севастополя в Москву, затем -- на Байконур. Ближайшим рейсом российский космонавт Александр Калери доставил «Севастопольские рассказы» на борт МКС, где они пробыли один месяц, после чего другой российский космонавт Федор Юрчихин. вернул книгу на Землю, а А.Островский — обратно в Севастополь в библиотеку им. Толстого.

«Севастопольские рассказы» вернулись из космоса в библиотекуА. Островский отметил, чтобы не было сомнений в том, что книга действительно побывала в космосе, на первой странице проставлены две печали: одна Роскосмоса, другая – МКС.

Замначальника Управления культуры СГГА Людмила Богатырева поблагодарила представителя Роскосмоса за то, что выбор пал именно на Севастополь. «Мы горды, что причастны к этому событию. Для Севастополя большая честь обладать книгой, побывавшей в космосе. Мы теперь можем сказать, что маленькая частичка нашего города побывала космосе», -- сказала Л. Богатырева.

«Севастопольские рассказы» вернулись из космоса в библиотекуТакже А.Островский передал в дар библиотеке юбилейное издание «7 побед в космосе», книгу, в которой напечатаны ранее неизвестные факты из биографии Гагарина и двухтомник «Роскосмос» по истории освоения космоса Россией.
Надежда ДИДЮРА, "ВЕСТИ", фото автора