В Севастополь вернулись паралимпийцы из Лондона

В Севастополь вернулись паралимпийцы из ЛондонаНа завершившихся 9 сентября в британской столице ХІV летних Паралимпийских играх севастопольские спортсмены сумели завоевать несколько медалей, среди которых и олимпийское «золото». 12 сентября спортсменов чествовали на площади Нахимова.
В мировых соревнованиях среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями приняли участие трое севастопольцев – Дмитрий Крыжановский (плавание), Эскендер Мустафаев (плавание) и Ольга Мустафаева (пулевая стрельба). На площади Нахимова спортсменов встречали с цветами и криками «молодцы».
Заслуженный тренер Украины в паралимпийском спорте Ирина Мащенко поблагодарила всех, кто болел и поддерживал их на олимпийских играх.
Мастер спорта Эскендер Мустафаев завоевал золотую медаль Паралимпиады на дистанции 50 метров вольным стилем.
«Я очень рад, правда, устали с дороги. Главное, что боролись. Сильные соперники были. Я в Лондоне выступал на 4 дистанциях: 50 коль, 100 кроль и 200 кроль, и 50 спинум. 100 кроль я проиграл 6 сотых, 200 кроль и 50 спинум пришел восьмым. Будем работать, стараться», -- поделился впечатлениями спортсмен.
Двукратный серебряный призер Афин в 2004-м году, серебряный призер Пекина-2008, заслуженный мастер спорта по плаванию Дмитрий Крыжановский дважды показал 4-й результат в плавании на дистанции 50 и 100 метров вольным стилем.
«Внутри у меня сил полно. Может, где-то не везет мне немножко. Но четвертое место -- это стимул к чему стремиться и куда еще расти», -- сказал Алексей.
В течение двух месяцев спортсмены будут отдыхать, набираться сил, после чего начнут готовиться к следующим Паралимпийским играм в Рио-Де-Жанейро.
Анастасия СОКОЛОВА, "ВЕСТИ", фото автора