Строительство дюкера выполнено с нарушением проекта

Эпопея со строительством дюкера закончилась банально: у кого-то отвисли карманы, а дюкер провис сверх допустимых для эксплуатации пределов. В СГГА ищут виновных


2 августа под председательством главы СГГА Владимира Яцубы состоялось рабочее совещание по вопросам канализования южной части Балаклавского района. Но началось совещание с реакции председателя администрации на продемонстрированную ему видеосъемку, сделанную водолазами при обследовании газового дюкера через Севастопольскою бухту.

Выяснилось, что при выполнении монтажных работ грубо были нарушены проектные требования, вследствие чего провисание труб дюкера достигает величины свыше полутора метров, что не позволяет принять его к эксплуатации!

Напомним, что в середине мая вновь назначенный председатель правления «Севастопольгаз» Олег Лактионов остановил эксплуатацию газового дюкера на том основании, что он не был принят в эксплуатацию. 16 мая на своей пресс-конференции находящийся тогда еще в должности первого заместителя председателя СГГА Сергей Живодуев посоветовал газовщикам не горячиться и обследовать дюкер без его перекрытия.

Сегодня Владимир Яцуба достаточно жестко отреагировал на очевидные факты нарушения норм при строительстве дюкера и потребовал найти виновных:
— Я посмотрел фильм... Я не знаю, чем это закончится. Спасибо водолазам, которые сняли этот фильм. Провисание газопровода больше полтора метра! Там все видно! Разговоры, что можно эксплуатировать, мол, ничего страшного — это детский лепет того, кто не понимает. По проекту там должна быть обваловка — ее там нет, допущено отклонение от проекта. Кто подписывал? Кто давал добро? Кто брал на себя эту ответственность? Что теперь, самое главное, делать? В таком состоянии газопровод долго не продержится.