Эксперт: Арест Василия Волги нужен, чтобы показать, что процесс над Тимошенко не является политическим

Эксперт: Арест Василия Волги нужен, чтобы показать, что процесс над Тимошенко не является политическим
Арест главы Госфинуслуг Украины и лидера партии "Союз левых сил" Василия Волги по обвинению в коррупции выгоден украинской власти для того, чтобы показать Западу и украинскому электорату, что на Украине сажают не только оппозиционеров, но и высокопоставленных представителей исполнительной власти. Об этом в интервью севастопольской газете «Вести» заявил директор Российско-Украинского фонда «Интеграция» и автор многих книг по внешней политике Сергей Морозов.

Во-первых, известно, что Василий Волга был активным сторонником восточного вектора развития Украины и в перспективе мог составить конкуренцию тем силам и партиям, которые занимают эту нишу – той же самой Партии регионов. Арестом Волги можно убрать одну из ярких и харизматичных личностей на предстоящих парламентских, а затем и на президентских выборах.

Во-вторых, украинской власти, как никогда ранее нужно показать Западу и украинскому электорату, что процесс над Тимошенко не является личной вендеттой Януковича. Арестом внешне являющегося представителем власти (хотя он был выдвинут не по квоте Партии регионов, а по квоте КПУ) руководителя ведомства исполнительной власти демонстрируется, что сажают не только предстателей оппозиции, но и власти. Особенно это важно с учетом все более разваливающегося и затягивающегося дела против Тимошенко.

Также, как отмечает эксперт, Василий Волга не принадлежал ни к одному из влиятельных олигархических кланов и оказался без прикрытия со стороны властных группировок.