Кремль предупредил Президента Украины Виктора Януковича о «долгосрочных последствиях» в связи с лишением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко свободы

Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Администрации Президента России. По его словам, арест Тимошенко вызовет международный резонанс, и вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича. Примечательно, что Янукович 11 августа планирует посетить Сочи, где сейчас находится его российский коллега, сообщает Багнет.

5 августа МИД РФ адресовал украинским властям заявление, суть которого сводится к тому, что Тимошенко не совершала в 2009 году ничего противозаконного. "Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов РФ и Украины", — говорится в заявлении.

В МИД РФ исходят из того, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть «справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил».

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве начинается всеукраинская мобилизация граждан для проведения акции протеста против политических преследований, освобождения всех политзаключенных, за проведение досрочных выборов Президента и Верховной Рады.