За июнь-июль севастопольской милицией зарегистрировано 44 сообщения о пропаже детей

За июнь-июль севастопольской милицией зарегистрировано 44 сообщения о пропаже детейВ настоящее время в Севастополе, как и по всей Украине, проходят общегосударственные оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Лето-2011». Их основная задача – предотвращение преступлений в отношении несовершеннолетних, профилактика бродяжничества и попрошайничества среди детей.
Но, несмотря на проводимую работу, за два летних месяца в Севастополе зарегистрировано 44 сообщения о пропаже детей. В результате проверок установлено, что в 33 случаях дети самовольно покинули семью, учебно-воспитательные учреждения, места оздоровления и отдыха. В остальных случаях терялись дети в возрасте до 5 лет, которые на непродолжительное время оставались без присмотра родителей.
Чаще всего и неоднократно уходят воспитанники детских домов и школ-интернатов, а также дети, имеющие психические отклонения и склонные к бродяжничеству, как правило, состоящие на учете у психиатра с диагнозом «дромомания».
Установлено, что наиболее часто в два летних месяца дети уходили из детского оздоровительного лагеря «Горный» - 6 фактов (10 детей), из городского приюта - 3 факта (5 детей), из 5-й городской больницы - 2 факта (2 детей) и других детских оздоровительных лагерей и больниц.
И.о. начальника ОКМДД УМВД Украины в г. Севастополе Дмитрий Шевчук рассказал, что сотрудники милиции проанализировали причины самовольного ухода детей и установили, что в большинстве случаев дети уходят из семьи: после конфликта с родителями, при отсутствии длительного контроля за досугом детей со стороны родителей, а также нежелание родителей интересоваться образом жизни своих детей на продолжении длительного периода времени; при наличии у детей психического отклонения в виде склонности к бродяжничеству.
Причинами самовольных уходов детей из учебно-воспитательных учреждений и мест оздоровления являются: отсутствие должного контроля со стороны ответственных лиц; не выполнение обязанностей ответственными лицами по обеспечению досуга детей находящихся в оздоровительных лагерях, жалобы детей на некачественное питание в местах оздоровления и отдыха, отсутствие индивидуального похода и контроля в профилактической работе с детьми имеющими психические отклонения и склонными к бродяжничеству.
С целью профилактики бродяжничества сотрудниками ОКМДД регулярно проводятся беседы с детьми, направляются представления в заинтересованные службы. Направлены представления по фактам самовольных уходов детей из приюта для детей г. Севастополя и по фактам самовольного ухода детей из детского оздоровительного лагеря «Горный». Родители, либо лица их заменяющие, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию детей, привлекаются к административной ответственности по ст. 184 КУоАП.
По инициативе УМВД Украины в г. Севастополе на территории детского оздоровительного лагеря «Горный» организовано круглосуточное дежурство сотрудниками милиции.
В настоящее время по 2 фактам самовольного ухода детей следственным отделом УМВД Украины в г. Севастополе возбуждены уголовные дела по ст.115 УК Украины - убийство по факту пропажи без вести 15-тилетнего Шапошникова, жителя п. Орловка и по факту пропажи без вести 15 – ти летнего Мезинова, прож. в ДОЛ «Горный». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление местонахождения детей, сообщает ОСО УМВД Украины в г. Севастополе.