Activ Solar объявляет 80 мегаваттный солнечный проект в Украине (фото)

Activ Solar объявляет 80 мегаваттный солнечный проект в Украине (фото)
Австрийская компания Activ Solar объявляет о строительстве солнечной электростанции мощностью 80 мегаватт (МВт), расположенной в Крыму вблизи села Охотниково (Сакский район). Это будет самая крупная СЭС из когда-либо построенных в регионе и одна из крупнейших установок во всем мире.
Проект разделен на четыре очереди по 20 МВт, первая из которых была подключена к сети в прошлом месяце. Вторая очередь уже построена и, как ожидается, будет полностью введена в эксплуатацию в ближайшие недели. Компания планирует завершить оставшиеся две очереди уже в этом году.
«Проект такого масштаба знаменует собой поворотный момент в развитии солнечной энергетики в Европе, и должен подтвердить позицию Украины как поставщика энергии из возобновляемых источников», - сказал Генеральный директор компании Activ Solar Кавэ Эртефай.
Г-н Эртефай в особенности гордится темпами строительства. «Опираясь на опыт наших последних проектов, мы можем устанавливать около 1 МВт ежедневно, что особенно примечательно для новых солнечных рынков, таких, как Украина», -- подчеркнул генеральный директор.
Проекты Activ Solar приносят большую выгоду для Крымского региона, особенно потому, что Крым полностью полагается на импорт энергоносителей с материка. После завершения установки 80 МВт солнечная электростанция будет состоять из примерно 360 000 наземных модулей, расположенных на площади в 160 гектаров, что равно размеру примерно 207 футбольных полей. Станция будет производить 100 тысяч мегаватт-часов электроэнергии в год, которой достаточно, чтобы обеспечить 20 000 домашних хозяйств «зеленой» энергией, и позволит сократить до 80 тысяч тонн выбросов углекислого газа в год.
Оксана НОВАК

СПРАВКА
«Актив Солар» (Activ Solar) – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании является производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков. ЧАО «Завод полупроводников» (Запорожье) являются дочерним предприятием Activ Solar, история производства поликремния на котором началась еще с 1964 года. Activ Solar, занимается планированием, финансированием и реализацией крупномасштабных проектов солнечной энергетики, объединяя специалистов мирового класса, стратегических партнеров и ведущие технологии.

ВЕСТИ


Activ Solar объявляет 80 мегаваттный солнечный проект в Украине (фото)Activ Solar объявляет 80 мегаваттный солнечный проект в Украине (фото)