Тепловики завершают подготовку объектов к отопительному сезону

Тепловики завершают подготовку объектов к отопительному сезону
На балансе коммунального предприятии «Севтеплоэнерго» находится 97 котельных, 53 теплопункта, 567 км теплотрасс в двухтрубном исчислении. Тепловики пригласили журналистов посетить три наиболее крупные котельные, расположенные во 2-м, 3-м и 4-м энергорайонах, чтобы показать, как объекты коммунального предприятия подготавливаются к предстоящему отопительному сезону.
Первой журналисты посетили котельную, расположенную по адресу: Геловани,3. Она обслуживает 75 жилых домов. Как рассказал первый заместитель начальника 2-го энергорайона Валерий Дубинин, на сегодняшний день готовность данной котельной к отопительному сезону составляет 90%. Недавно на одном из котлов был установлен экономайзер, который позволит увеличить его коэффициент полезного действия. Осталось завершить работы на теплотрассах. «На днях завершены работы по замене теплотрассы в районе домов Геловани,1 – Геловани,4. Работа была сложной, -- говорит Валерий Дубинин. -- Поскольку ГАИ запрещает перекрывать движение, трубы пришлось протаскивать под дорогой. Сейчас на данном участке выполняются брагоустройтельные работы. Останется еще теплотрасса по улице Коломийца в районе дома №7, но она не повлияет на готовность данного объекта к отопительному сезону».
Всего во 2-м энергорайоне пять котельных: Хрусталева,35, Хрусталева,66А, Геловани,3, ДМПБ (детская многопрофильная больница) и Каштановая, 5, – Соковый завод. По словам Валерия Дубинина, общая готовность котельных ЭНР-2 составляет 85%. На котельной по адресу: Хрусталева, 66А, плановые ремонтные работы практически завершены, была проведена довольно большая работа, заменен сетевой насос, сейчас идет заполнение магистральных теплотрасс. На котельной -- Хрусталева, 35, плановый ремонт уже завершен, с 20 июля она начала подавать горячую воду. «Думаю, что к отопительному сезону у нас будет все готово», -- заверил первый заместитель начальника ЭНР-2.
Затем журналисты побывали на котельной «Муссон» (Вакуленчука,29), расположенной на территории радиозавода. Здесь почти завершен плановый ремонт, введена в строй насосная группа, началось заполнение магистральных и квартальных теплотрасс.
Данная котельная является основной котельной 3-го энергорайона. Она обслуживает промзону, в частности, Студгородок, троллейбусное депо на Руднева, а также жилые дома по улицам: Меньшикова, Вакуленчука, Репина, пр. Гагарина. По словам начальника ЭНР -3 Валерия Звонарева, на сегодняшний день готовность котельной составляет 83%.
«Я считаю, что мы своевременно и вовремя подготовим все наши объекты к отопительному сезону», -- сказал В.Звонарев.
Последним объектом стала самая крупная котельная предприятия – котельная бухты Камышовой, расположенная по адресу Рыбаков,1. Готовность ее к отопительному сезону первый заместитель начальника 4-го энергорайона Владимир Батраченко оценивает на 80%. Сейчас на котельной ведется капитальный ремонт котла ПТВМ-30 с заменой на нем конвективного пучка. Завершить данные работы планируется до 15 сентября.
Подводя итог поездки, первый заместитель главного инженера по ремонту Валерий Талала отметил, что на сегодняшний день готовность всех котельных предприятия к отопительному сезону 2011-2012 г.г в целом оценивается в районе 80- 85%. Готовность теплопунктов на уровне 88%, теплотрасс – 79-82%.
С 15 августа начнется заполнение системы согласно утвержденному плану, все вспомогательные механизмы, котлы должны быть отремонтированы и введены в эксплуатацию. С 10 сентября в соответствии с утвержденным графиком начнутся комплексные испытания системы. «Проводимые испытания системы покажут, какой объект, какая котельная, в каком состоянии войдут в отопительный сезон», -- резюмировал В. Талала.
Надежда ДИДЮРА