Жозе Пинту Тейшейра: В Крыму и Севастополе нужно создать прозрачную и предсказуемую зону для инвесторов

Жозе Пинту Тейшейра: В Крыму и Севастополе нужно создать прозрачную и предсказуемую зону для инвесторов
Как уже сообщали «ВЕСТИ», в нашем городе побывал посол Евросоюза Жозе Пинту Тейшейра. Гость имел встречи с руководством города и командованием ВМС Украины. Он также побывал в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» и в Севастопольском институте банковского дела.

Посол ответил на вопросы корреспондентов Севастопольской региональной телерадиокомпании и «Нового Севастополя». Предлагаем вашему вниманию отчет о состоявшемся разговоре.

Господин Тейшейра рассказал о совместной деятельности представителей ЕС с руководством Севастополя и АРК в рамках так называемой «Крымской инициативы ЕС». По его оценке, проводимые мероприятия содействуют созданию важных институтов, которые будут служить интересам города и крымчан, а также позволят распространить знания о нашем регионе за рубежом.

Посол сказал, что хотя Севастополь и Крым являются самостоятельными административными единицами, представители Евросоюза рассматривают их, как единое целое при решении ряда экономических вопросов. В этой связи Тейшейра выразил удовлетворение, что власти Севастополя и АРК тесно взаимодействуют в рамках проекта ЕС. К его реализации подключились некоторые государства ЕС, они участвуют в разнообразных мероприятиях, начиная от проблем гражданского общества до экологических проблем, подчеркнул собеседник.

В актив Тейшейра отнес также участие специалистов ЕС в разработке стратегического плана развития Крыма и создание Агентства регионального развития АРК. Отдельным и весьма перспективным направлением совместной деятельности, по словам господина посла, является поддержка развития туристической отрасли в Крыму и Севастополе. Кроме того, представители Евросоюза намерены помочь выполнить требования к объектам культурного наследия с тем, чтобы включить их в список ЮНЕСКО. Таких объектов три – Херсонес Таврический, Бахчисарай и крепость в Судаке, сказал Тейшейра.

По его словам, началась реализация проекта по привлечению прямых иностранных инвестиций. Здесь господин послу пришлось умерить пыл и нетерпеливость корреспондентов, желавших узнать подробности этого проекта и, в частности, когда же можно ожидать «золотого дождя» над Севастополем. Тейшейра напомнил, что все еще актуальным остается решение ряда вопросов на государственном уровне, к примеру, проблемы борьбы с коррупцией. Украина занимает по этому показателю одно из первых мест в мире. В то же время, господин посол вспомнил о Грузии, где сумели в очень короткий победить коррупцию. По его оценке, этот пример свидетельствует о большом потенциале государств, входивших в состав СССР, о возможности проведения в них быстрых перемен.

Говоря о необходимости проведения реформ на общеукраинском и региональном уровнях, гость отметил, что суть перемен должна сводиться к тому, чтобы делегировать больше властных полномочий на места: «это существенно для регионального развития». Только так можно создать в Севастополе и Крыму прозрачную и предсказуемую зону для инвесторов, заключил господин Тейшейра.

В то же время, инициаторы программы не ждут, когда же будут проведены все необходимые реформы, а приступили к реализации проекта по привлечению в Севастополь прямых инвестиций. В Севастополе уже два месяца работает специалист из Евросоюза, готовятся задания для специалистов, которые будут разрабатывать конкретные компоненты проекта. Как ожидается, будем реализовано несколько пилотных проектов. Кроме того, делается упор на возможное сотрудничество с такими серьезными организациями, как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития. Ставится задача, чтобы они начали рассматривать Севастополь, как реальное направление для инвестиций, отметил посол.

Отдельно он вновь выделил проект по развитию туристической отрасли. В этой связи господин Тейшейра сказал, что в рамках этого проекта работает частный инвестор из Прибалтики. Осуществляться он будет в Балаклаве и стоимость его оценивается в 30 млн. евро.

Наш собеседник значительную часть времени посвятил проблемам повышения качества туристического обслуживания. Он позитивно оценил приход Леонида Жунька на должность руководителя Национального заповедника «Херсонес Таврический», мотивируя тем, что его управленческий опыт, знания помогут в решении актуальных для Херсонеса вопросов, связанных с номинированием в списки ЮНЕСКО. В частности, заповеднику необходим генеральный план развития на перспективу. Херсонесу, как и в целом Севастополю, нужны современные объекты городской инфраструктуры, которые будут соответствовать европейским стандартам, отметил посол.

Он также позитивно оценил переговорный процесс между Украиной и Россией по вопросам аренды земель для нужд ЧФ РФ. По его словам, интересы Севастополя сейчас не ограничиваются только нуждами военных, у города совсем другая жизнь, чем была 30-40 лет назад, у города другое будущее. Объекты, которые исторически присущи Севастополю, должны сохраняться, но это не должно тормозить дальнейшее развитие, не должно быть препятствием для предоставления новых возможностей для жителей Севастополя, Крыма, Украины, сказал господин Тейшейра.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»