Депутаты городского Совета поддержали идею празднования Дня любви и верности

На заседании постоянной комиссии Севастопольского городского Совета по социально-гуманитарным вопросам депутаты поддержали идею празднования Дня любви и верности в Украине. Народный депутат Вадим Колесниченко внес в Верховную Раду проект постановления о праздновании в Украине Дня любви и верности. Этот день планируется отмечать 8 июля в день памяти православных святых Петра и Февронии Муромских. Союз Петра и Февронии в православной традиции считается образцом христианского брака.
Этот праздник отмечался в дореволюционной России довольно широко как символ супружеской любви и верности. В этот день было принято посещать храмы. Молодые люди в своих молитвах просили любви, а люди постарше семейного согласия. На территории Российской Федерации праздник восстановлен в 2008 г. и отмечается как «День семьи, любви и верности».
Председатель постоянной комиссии Владимир Чекмезов прокомментировал необходимость подобного праздника: «В наше время верным и любящим человеком быть не просто». Также депутат отметил, что ценности семьи и духовности нивелируются на фоне усиления роли материальных факторов в повседневной жизни. Данный праздник является православным аналогом широко растиражированного Дня Святого Валентина, который отмечается согласно католическим канонам 14 февраля.

ВЕСТИ