Апелляционный суд Севастополя отдал парк «Учкуевка» в частные руки

11 августа 2011 года Апелляционный суд Севастополя удовлетворил апелляцию, поданную представителями ДСК «Александрия», и отменил решение Нахимовского районного суда от 24 июня 2011г., признавшего государственный акт, выданный администрацией Куницына на земельный участок в парке «Учкуевка» недействительным. Исходя из решения апелляционного суда, гражданин, купивший земельный участок в парке «Учкуевка» по адресу ул.Челюскинцев 61\53 получил подтверждение законности своего госакта.

По словам представителя городской прокуратуры, старшего прокурора отдела прокуратуры К. Гукасян, решение Апелляционного суда будет обжаловано в суде высшей инстанции.
-- Мы будем обжаловать данное незаконное, по нашему мнению, решение. Закон дает нам 20 дней для обжалования. Получим полный текст судебного решения, посмотрим на что же сошлется апелляционная инстанция. И будем своими доказательствами отбивать эти доводы в кассационной жалобе.

В свою очередь начальник юридического отдела Севастопольского городского Совета Елена Близнюк сообщила, что горсовет будет обращаться в Генеральную прокуратуру, ставить вопрос о возбуждении соответствующих уголовных дел. «Потому что, по нашему мнению, предъявлены сфальсифицированные доказательства, имеет место подделка документов, -- проинформировала Е. Близнюк. -- По документам, которые представило Управление земельных ресурсов - у них нет таких документов. Документы должны оставаться в регистрации, в архивах. Их нет! Лежит просто документ, сделанный на машинке, непонятно какая подпись, была ли это подпись владельца госакта, или это не его подпись, поступало оно, не поступало, зарегистрировано или не зарегистрировано. У нас данные, что по официальной информации ДСК «Александрия» даже не обращалась с проектом отвода, не то, что конкретный гражданин, госакт которого рассматривался сегодня судом».

Представители ДСК «Александрия» считают решение апелляционного суда справедливым. В суде, отстаивая интересы ДСК «Александрия», они основывались на следующих тезисах:

-- прокуратура и городской совет не могут быть истцами по данному делу, так как городской совет не может распоряжаться землями города Севастополя;

-- земля города Севастополя является собственностью не громады города, а землями государства Украина, представителем которой в Севастополе является СГГА;

-- действия администрации Куницына по выдаче государственных актов членам ДСК «Александрия» соответствуют закону;

-- органы власти не могут отменять свои решения;

-- нельзя отменить госакт – так как возникли правоотношения (продажа, дарение, наследование и т.д.);

-- цель ДСК «Александрия» - приватизация земли группой лиц, так как в одиночку это сделать сложно;

-- границы ДСК «Александрии» не накладываются на границы парка «Учкуевка», так как такого статуса земель как «парк «Учкуевка» не существует;

-- наличие различных решений СГГА под одним номером, нестыковки по датам списываются на ошибки работы канцелярии администрации и в этом нет ничего страшного;

-- так как Верховный Совет Украины не принял решения о границах города Севастополя, то земли парка «Учкуевка» не являются частью Севастополя.

Каким из этих доводов руководствовался суд, когда выносил решение, мы узнаем после оглашения результативной части решения суда.

Инициативная группа по борьбе за сохранение парка «Учкуевка» на Северной стороне