Суды Севастополя продолжают раздавать коммерсантам государственную собственность. Теперь отдан причал № 247 в Балаклаве

Суды Севастополя продолжают раздавать коммерсантам государственную собственность. Теперь отдан причал № 247 в Балаклаве
Апелляционный хозяйственный суд города Севастополя отказал в удовлетворении иска военной прокуратуры Севастополя о возврате причала № 247 в Балаклаве государству.

Речь идет об одном из трех причалов и имуществе военного городка общей стоимостью 1,15 млн. гривен, которые перешли в частные руки и используются коммерсантами уже на протяжении нескольких лет.

В марте 2011 года Военная прокуратура Военно-Морских Сил Украины обратилась с иском в суд в интересах Министерства обороны Украины и Национального военно-исторического музея Украины о признании права собственности на три причала, строения и сооружения военного городка Б-1. Спор о праве собственности на это имущество в судах ведется с 2008 года, решения принимались, затем высшей инстанцией отменялись и направлялись на новое рассмотрение.

В итоге, 10 июня этого года, хозяйственный суд Севастополя принял решение, согласно которому иск прокурора был удовлетворен, признано право собственности на причал № 247, строения и сооружения общей стоимость более 1 млн. гривен за государством Украина в лице Министерства обороны Украины.

В решении суд указал, что указанное в иске имущество изъято из государственной собственности с нарушением норм действующего в Украине законодательства, а причал, как объект гражданских прав, является недвижимым имуществом, которое ограничено в гражданском обороте и может находиться исключительно в государственной собственности и не подлежит отчуждению.

ООО «Балаклавамегабуд» не согласилось с этим решением и обратилось с апелляционной жалобой, которая и была удовлетворена в полном объеме. Апелляционный хозяйственный суд 3 декабря постановил новое решение, посчитав доводы коммерческой структуры обоснованными. Таким образом, собственником спорного имущества осталось ООО «Балаклавамегабуд».

Как ранее писала Гражданская оборона, частные структуры получили контроль над причалами около семи лет назад. Неустановленные лица подали в Хозяйственный суд АРК копии договоров о совместной деятельности с Министерством обороны Украины для принуждения госструктуры через суд к выполнению условий договора. Копии оказались достаточными аргументами для принятия решения в пользу коммерсантов о признании права собственности на причалы.

За указанными структурами стоят известные крымские политики и коммерсанты. По данным ЕРПОУ, учредителем ООО «Балаклавамегабуд» в 2009 году было ООО «Южный строительный инвестиционный холдинг». Соучредителями последнего были Сергей Глебов и ООО «Темиринвестгрупп». Сергей Глебов известен севастопольцам как директор благотворительного фонда «Возрождение славянского единства», интересы которого в городе лоббировал тогдашний глава СГГА Сергей Куницын.

Источник: Гражданская оборона