Нардеп Колесниченко потребовал Высший совет юстиции отстранить от работы судей, которые приняли незаконное решение по парку «Учкуевка»

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился с письмом к главе Высшей рады юстиции с требованием: изучить решение Апелляционного суда Севастополя, который 11 августа 2011 года удовлетворил поданную представителями ДСК «Александрия» апелляционную жалобу, признав выданный администрацией Куницына госакт на земельный участок в парке «Учкуевка» действительным, и отстранить данных судей от работы за нарушение присяги. Об этом В. Колесниченко заявил журналистам сегодня, 18 августа, на пресс-конференции в Севастополе.
«Апелляционный суд полностью проигнорировал имеющийся документы в суде, факты, которые, по сути, были сфальсифицированы и отменил решение суда первой инстанции, таким образом, зафиксировал законность незаконной передачи парковой зоны «Учкуевка» под жилую застройку, -- с возмущением отметил В. Колесниченко. – В 2009 году земельный участок с зелеными насаждениями площадью 20,5 га, расположенный по адресу: улица Челюскинцев61\53, решением сессии Севастопольского горсовета был утвержден как парк «Учкуевка», однако 4 февраля 2010 года господин Казарин принял распоряжение, которым дал право на разработку проекта землеустройства по ДСК «Александрия». Интересно, в суде находится техническое задание на выполнение работ по землеустройству на данный участок за подписью директора ЧП Севгеолит господина Литвинова, на котором написано, что существующих ограничений на использование данного земельного участка нет. По сути, это уже должностное преступление. В деле, в суде, находится проект испрашиваемого участка. Он полностью накладывается на границы земельного участка парк «Учкуевка», то есть судьи действовали с закрытыми глазами. Они не видели, получается, данных документов. Кроме того, в деле, в суде находится ответ главного управления госкомзема, где сказано, что 16 га этого Александрийского кооператива полностью накладываются на границу парка, для суда это очевидно, что невозможны были действия по какой-либо работе, тем не менее, суд этих доводов не учел».
Кроме того, продолжил В. Колесниченко, «суд, учитывая, что первоначально выдано около 100 госактов, по каждому акту отдельно вел работу с господином Хоменя. «Он пишет расписку, и это в деле есть, что он продает свое право на приватизацию индивидуального земельного участка в Севастополе господину Лаврентьеву за 200 грн, -- проинформировал нардеп. -- Право бесплатной приватизации, которое гарантировано конкретному человеку продать нельзя. Это подтверждает, что этот Хоменя и не собирался работать в этом кооперативе, что документы фиктивны. Суду это было не интересно. В суде находится семь документов с подписями господина Хоменя. Все подписи разные. Его самого в суде никто не видел. Наш суд не счел необходимым удостовериться, что это семь подписей от имени Хоменя разные. Его не опросили, хотя он ответчик по делу, но суд принял решение.
Когда мы стали разбираться, как были приняты решения по выдаче земли, то выяснилось, что 4 февраля 2010 года появляется распоряжение № 226 СГГА на разрешение проектных работ по землеустройству ДСК «Александрия». Однако устав данного предприятия регистрируется на учредительном собрании 22 февраля 2010 года, а само предприятие было зарегистрировано 26 февраля 2010 года. Почти за месяц, как родилось это предприятие, администрация уже выдала разрешение этому юрлицу на сбор документов, и все это было в суде, и суд это оценивал и все это вошло в состав решения суда первой инстанции, однако Апелляционный суд это проигнорировал. Кроме того в Апелляционном суде появилось новое распоряжение СГГА от 1 марта 2010 года о даче согласия этому кооперативу на проектно-изыскательские работы . Самое удивительное ни одного оригинала документов в суде никто не видел. Были предоставлены только копии. Все документы, которые представлены, -- это подделка, сделанная на ксероксе. Суд на это также не прореагировал. Далее в суде Апелляционной инстанции есть два распоряжения от 2 апреля 2010 года№ 980-Р на передачу в собственность земельного участка для ДСК «Александрия» и за этим же номером зарегистрировано совершенно иное распоряжение для передачи земли в собственность ДСК «Байкал». Но по «Байкалу» мы имеем оригинал и ответ госаминистрации, потому что горсовет, как сторона по делу, сделал запрос, поскольку были сомнения. Суд это не изучил и принял решение, которым, по сути, разрешил снос зеленых насаждений и строительство на территории парка».
Нардеп также сообщил, что параллельно он обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшенке с требованием проверить действие работников прокуратуры по данному делу в связи с тем, что «своим отказными материалами по конкретным фактам, когда явно имели место подделка документов, злоупотребление служебным положением должностных лиц, они дали право не привлекать людей к ответственности, а суд, таким образом, оставил без зеленого парка «Учкуевка» город Севастополь».
«Я хочу, чтобы работники прокуратуры и суда знали, что данный номер у них не пройдет, за 6 лет работы в Верховной раде я занимался такими делами и два судьи, которые воровали землю в городе Севастополе, сегодня остались без работы несмотря на то, что давление на меня оказывалось на самом высоком уровне», -- заключил В. Колесниченко.
Данным решением городу нанесен ущерб на сумму более 1,328 млрд грн.
«ВЕСТИ»