Блокадная исповедь

Блокадная исповедь
Сестра моя, товарищ, друг и брат:
ведь это мы, крещенные блокадой.
Нас вместе называют -- Ленинград;
и шар земной гордится Ленинградом.

Ольга Бергольц «Ленинградский дневник»

Выставка посвященная блокаде Ленинграда открылась 2 сентября в библиотеке им. Л.Н.Толстого. В экспозицию вошли около полусотни фотографий. По словам председателя Севастопольского общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Галины Ивановой: «Было сложно отобрать фотографии для выставки. Их около 3 тысячи. Тут представлены не кричащие снимки, но те, которые наиболее полно отражают все этапы тех страшных 900 дней, которые пережили ленинградцы».
Работники библиотеки представили свою экспозицию – книги разных лет посвященные ленинградской блокаде.
На выставке присутствовали севастопольские фотографы, которые уже несколько месяцев работают над проектом «Мы из блокады». Их задача – запечатлеть жителей блокадного города. Как рассказывает художественный руководитель проекта Светлана Желток: «Свидетелей этих страшных дней с каждый годом становится всё меньше. Их в Севастополе 318 человек. Этот проект – малая часть того, что мы можем сделать для этих людей, чьим мужеством не перестаем восхищаться. Над проектом трудятся 7 севастопольских фотографов и 1\3 блокадников уже сфотографирована, но впереди еще большая работа». Выставка «Мы из блокады» откроется 27 января 2012 г. в день снятия блокады в двух выставочных залах - Дома Москвы и художественного музея им М.П.Крошицкого.
На открытие экспозиции были приглашены блокадники, которые рассказали ученикам лицеистам о тяжелейших днях, пережитых в осажденном городе, делились своими воспоминаниями о самой длительная и чудовищная блокаде в мировой истории.
Выставка в библиотеке им Л.Н.Толстого продлится до 15 сентября.



ВЕСТИ
Корнилова Анна, фото автора



Блокадная исповедьБлокадная исповедьБлокадная исповедьБлокадная исповедь