В Севастополе открыли памятник выдающемуся хирургу Святителю Луке

В Севастополе открыли памятник выдающемуся хирургу  Святителю Луке

8 сентября в Севастополе на территории Военно-медицинского клинического центра ВМСУ состоялась торжественная церемония открытия и освещения памятника выдающемуся хирургу и духовному деятелю Архиепископу Луке Войно – Ясенецкому.
Право открыть памятник было предоставлено директору Военно-медицинского департамента при Министерстве обороны Украины Рафику Канафеевичу Камалову.
Освящал памятник непосредственно сам Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь при поддержке севастопольской братии. Обращаясь к присутствующим, Владыка Лазарь поблагодарил Бога за то, что Он нам даёт таких прекрасных отцов церкви и медицины, как Архиепископ Войно – Ясенецкий Святитель Лука, а также выразил огромную благодарность всем тем, кто трудился над созданием этого памятника. В первую очередь эти слова были адресованы А.П. Чертову, В.И. Масленникову и начальнику Военно-медицинского клинического центра И.А. Данильчуку. «Радуется мое сердце, что по Крымской земле мы всё больше и больше помним наставников наших», - произнёс Владыка, рассказывая о нелёгкой подвижнической судьбе Святителя Луки во времена Советского Союза.
Председатель Гагаринской районной госадминистрации Олег Сердюк обратил внимание присутствующих на серьёзную ответственность, которая возложена на хирургов в системе современного здравоохранения. Глава районной администрации пожелал всем нашим врачам брать пример с такого замечательного хирурга, учёного и православного подвижника как Святитель Лука.
Первый заместитель командующего ВМСУ, начальник штаба Сергей Ильин также поздравил всех с этим знаменательным событием. По его словам флот и церковь неделимы, особенно в деле защиты морских рубежей нашей Родины и воспитании подрастающего поколения: «Для Севастополя флот всегда был рядом с церковью. И церковь всегда помогала выполнять задачи в море. На этих традициях мы будем воспитывать подрастающих медиков и моряков. Только в этой духовной чистоте есть будущее военных».
« Меня переполняет радость и гордость, что я здесь. Многие мы узнали о Святителе Луке, но не знали его истории. Не знали, что неоднократно он был арестован, задержан, долгое время находился в лагерях и заключениях, но его это не сломало. Святитель Лука - потрясающий учёный, великий духовник. Это Личность – к которой мы должны стремиться. Он – пример для всех нас», - не мог сдержать радости и восхищения Рафик Камалов.
Подарком Военно-медицинскому клиническому центру от городских властей в честь такого события стало компьютерное оборудование.
Освящение памятника Святителю Луке также ознаменовало открытие двухдневной 6-й конференции хирургов, в которой приняло участие более 150 врачей, медиков, учёных.


Справочно: Архиепископ Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий) – доктор медицинских наук, профессор хирургии - . родился 27 апреля 1877 года в г.Керчь.
Юность провел в Киеве. Одновременно с гимназией окончил Киевское рисовальное училище. Готовился стать художником. Окончил медицинский факультет Университета Св.Владимира в Киеве. После окончания университета в 1903 году Войно-Ясенецкий 14 лет работал в земских больницах Симбирской, Саратовской, Курской и Ярославской губерний. С 1910 по 1917 годы он - главный врач в Переславле-Залесском. В сфере его научных исследований были вопросы, связанные с гнойной хирургией. Не оставляя службы в земстве, в 1915 году защитил диссертацию («Регионарная анастезия») на степень доктора медицины. Весной 1917 года становится главным хирургом Ташкента. В 1920 году - один из участников организации Туркестанского университета. Рукоположен в священники 2 февраля 1921 года. 30 мая 1923 года рукоположен в сан епископа. Десять дней спустя он был арестован и административно выслан в Восточную Сибирь. Между 1923 и 1943 годами владыка Лука двенадцать без малого лет провел в ссылках и тюрьмах (Енисейск, Туруханск, Красноярск, Архангельск, деревня Б.Мурта Красноярского края). Находясь в тюрьме, продолжает медицинские исследования. В 1934 году вышла в свет его книга «Очерки гнойной хирургии». С 1941 г. Войно-Ясенецкий - хирург-консультант Красноярского МЭП-49. В 1946 году отмечен сталинской премией первой степени за фундаментальный труд "Очерки гнойной хирургии". В 1946 году владыка Лука становится архиепископом Крымским и Симферопольским. Умер 11 июня 1961 года и похоронен в Симферополе.


В Севастополе открыли памятник выдающемуся хирургу  Святителю ЛукеВ Севастополе открыли памятник выдающемуся хирургу  Святителю ЛукеВ Севастополе открыли памятник выдающемуся хирургу  Святителю ЛукеВ Севастополе открыли памятник выдающемуся хирургу  Святителю Луке



Надежда Захарченко, по материалам Ассоциации Европейских Журналистов
http://www.aej.org.ua/History/958.html