Книга в защиту русского языка в Украине

Книга в защиту русского языка в Украине
«Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств: проблемы имплементации в Украине» - так называется новая книга депутата ВР Украины, заместителя главы депутатской фракции Партии регионов по законодательной работе Вадима Колесниченко, изданная тиражом 700 экз. под эгидой правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» руководителем, которого он сам и является.

В книге содержатся официальные документы и другая информация о той сложной ситуации, которая много лет наблюдается в Украине по исполнению документов, регламентирующих использование в стране русского языка и региональных языков.

«Сейчас на Украине вокруг темы Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств очень много домыслов, фальсификаций и политической трескотни, а в нашей книге представлена реальная ситуация с реализацией принятых Украиной
обязательств», - отметил депутат на презентации книги. Особое внимание народный избранник обратил на то, что в издании опубликованы только официальные документы, и на них, убеждает он читателей книги, можно с полным основанием ссылаться. Каждый представленный в книге факт, каждая цифра, сказал В. Колесниченко, проверены экспертами Совета Европы, специалистами Кабинета министров Украины.

К достоинствам книги можно отнести доступность языка, полноту представленных в книге законодательных актов, табличных материалов и статистических данных.

На днях в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялась презентация новой книги, теперь с книгой можно ознакомиться как в «Толстовке», так и других библиотеках города.

Справка. В 2003 году Украина подписала хартию региональных языков или языков меньшинств. После этого соответствующие должностные лица страны в течение определенного срока обязаны были представлять в Совет Европы необходимые отчеты об исполнении подписанных обязательств. Но ввиду правления в Украине «оранжевой власти», а теперь и при власти регионалов этого сделано не было.

Благодаря настойчивости В. Колесниченко и возглавляемого им общественного движения «Русскоязычная Украина» были подготовлены альтернативные доклады, познакомившись с которыми, европейские эксперты выработали мнение, что «в Украине системно и массово нарушаются права человека на использование своего родного языка».

«Европейские эксперты, – рассказал Вадим Васильевич, – удивляются: почему в Украине такое большое число носителей русского языка, а статус этого языка имеет такое низкое значение?». Кроме того в Европе считают, что «статус русского языка в Украине должен быть более высоким». Депутат отметил, что эта фраза была костью в горле и раздражала тех, кто пытался унифицировать нашу страну под один язык и под один стандарт.

По словам автора, сразу же после выхода в свет его книга вызвала большой интерес у читателей и специалистов, поэтому готовится второе ее издание, расширенное и дополненное новыми документами.

Несмеянов Владимир

(По материалам СМИ)
Источник: ForPost