Депутаты откорректировали объем финансирования программы развития русского языка и культуры на 2012 год

Депутаты откорректировали объем финансирования  программы развития русского языка и культуры на 2012 год11 сентября на сессии депутаты Севастопольского городского Совета внести коррективы в «Региональную программу развития регионального русского языка, русской культуры в г. Севастополе на 2012-2016 г.г.».
Выступая перед депутатами, начальник управления и образования СГГА Ирины Заяц сообщила, что при корректировке городского бюджета 2012 года необходимо предусмотреть выделение средств в размере одного миллиона гривен на реализацию мероприятий Программы в 2012 году. Также разработаны специальные мероприятия для поддержки и развития русского языка в Севастополе.
Депутат от КПУ Василий Пархоменко отметил, что некоторые мероприятия, предусмотренные Программой, не совсем соответствуют развитию русского языка.
«Я не совсем понимаю, зачем в программу включать пункты, которые никого отношения к программе русского языка не имеют. В частности, издание научно-методического сборника «Образование Севастополя: состояние и перспективы». Какое это отношение имеет к программе русского языка? Издайте его на украинском. Или, например, конкурс «Алло, мы ищем таланты». Причем тут русский язык тоже не могу понять. Не кажется ли вам, что лучше направить мероприятия на пропаганду и развитие стимулирования русского языка», -- высказался Василий Пархоменко.
Ирина Заяц ответила тем, что «сборник «Образование Севастополя: состояние и перспективы» не выпускался последние 30 лет, и эта книга должна будет подтверждать развитие, перспективы, которые есть сейчас в Севастополе, а также для того, что бы пропагандировать и показывать город Севастополь, как русский город, она должна быть издана на русском языке».
49 депутатов проголосовало «за» внесение изменений в программу по развитию регионального русского языка.
Анастасия СОКОЛОВА, «Вести»