Патриоты Севастополя проведут субботник по сохранению 15-й береговой батареи

Патриоты Севастополя проведут субботник по сохранению 15-й береговой батареи
17 сентября 2011 года в 10.00 общественная организация «Объединение Патриотов Севастополя» приглашает всех севастопольцев, неравнодушных к истории нашего города на акцию по приведению в порядок территории 15-ой береговой батареи «Стрелецкий форт» в Парке Победы.

Береговая батарея № 15 Великого князя Михаила Николаевича была построена в 1905-1910 гг. западнее Стрелецкой бухты и восточнее Песочной бухты (парк Победы). Достроена в 1913 году. В последние дни обороны Севастополя 1942 г.г. укрепление сражалось в окружении, ее защитники участвовали в жестоких боях в июне 1942г. Останки участников обороны Севастополя были захоронены неподалеку на повороте на ул. Щитовая.

В наше время батарея варварски разрушается и захватывается. Так уцелевшие помещения левого фланга заняты шиномонтажом автостоянки. Оставшаяся часть батареи, в виде трех двориков была доступна для посещения, и почти сохранилась. Однако дальнейшая судьба батареи находится под угрозой - сейчас рядом с ней строится Сумская банковская академия, территория батареи завалена строительным и бытовым мусором, территория возле батареи РАЗДЕЛЕНА и ПРОДАНА. Готовятся иски в Прокуратуру Севастополя по вопросам незаконного выделения земли территории памятника фортификации.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ кто неравнодушен к истории и судьбе нашего города поучаствовать в субботнике и внести свой вклад внести свой практический вклад в сохранение уникального памятника военной фортификации и истории города-героя Севастополя.

План мероприятия:

17 сентября 10.00 – сбор у братской могилы защитников Севастополя, возложение цветов.

10.30-13.00 уборка территории 15 батареи «Стрелецкий форт» (Парк победы, правая сторона за Банковской академией»


Подробности на сайте www.sevpatriot.ru

Контактное лицо Евгений тел. (099)9041112