В Гагаринском районе «Скверы Гавена» провели субботник

В Гагаринском районе  «Скверы Гавена» провели субботник
10 сентября жители улиц Героев Подводников и Гавена, несмотря на утренний ветер и дождь, провели субботник по расчистке территории, на которой в недалёком бедующем планируется поставить детскую площадку.
На субботник люди выходили семьями: трудились и взрослые, и дети. Жители самостоятельно убирали мусор, спиливали сухостой, проводили санитарную обрезку кустарников.
Инициативу по благоустройству территории взял на себя самый молодой в Гагаринской районе орган самоорганизации населения «Скверы Гавена».
Не секрет, что многие дома малосемейного типа в Севастополе находятся в запущенном и неухоженном состоянии. Обшарпанные подъезды без дверей, замусоренная территория давно уже стали непременным атрибутом большинства малосемеек. Как правило, такие дома даже не убираются дворниками. Директор КП «Жилсервис – 5» Григорий Леберянский объясняет данную ситуацию следующим образом: «РЭП оказывает услуги по сокращённому варианту, так как оплата коммунальных услуг в таких домах производится далеко не всеми жильцами».
Молодые мамы из дома №6 по ул. Гер. Подводников не согласны с таким положением дел в их доме. Именно они и обратились в квартальный комитет «Скверы Гавена», а также к своим соседям с просьбой выйти на субботник и очистить придомовую территорию от «вековых» завалов мусора.
«Наши дети тоже заслужили, чтобы о них позаботились! - говорит Надежда Щерба. – Наш дом густонаселён, в нём проживает около 200 человек, среди них много детей. Но во дворе нет ни песочницы, ни лавочки, ни тем более качелей. Особенно задумались мы об этом, когда в соседнем дворе депутат горсовета Сергей Гоголинский поставил на спортивной площадке новые турник и брусья».
Следует заметить, что субботник проводился на территории, которая вплотную граничит с земельным участком, отведенным еще в 1993 году горсоветом «Ремстройтресту», и из-за которого уже 18 лет между жителями и застройщиками не прекращается «сыр-бор». Не так давно он перешёл в кровопролитную стычку строительной и охранной бригады застройщика и жителей близлежащих домов. Об этом инциденте писали во многих СМИ. Сейчас и Гагаринская прокуратура, и РОУМВД дают правовую оценку произошедшему. Ведётся следствие.
По словам общественности микрорайона, данное событие не находит пока должного внимания у властей города. С инициативной группой жителей на данный момент встретился и ознакомился с настроениями людей только председатель Гагаринского районного Совета Николай Романов.
«Мы ждём, что депутаты горсовета, который в последние месяцы «развалил» в суде несколько десятков дел по незаконным землеотводам их предшественников, выступит истцом и в нашем затянувшемся на 18 лет земельном споре. Главный наш аргумент – выполненный по поручению Министерства регионального развития и строительства проект раздела придомовых территорий внутри квартала, в котором чётко написано: «Земли под строительство нового дома нет»!, - говорит председатель ОСН «Скверы Гавена» Ирина Остащенко.
А пока что, общественность микрорайона занимается благоустройством территории и не перестаёт надеяться, что губернатор Севастополя, как бывший министр и строитель в душе, не оставит без должного внимания данный конфликт, да и проблему с «точечными застройщиками» города в целом.

Надежда Гаврилюк

В Гагаринском районе  «Скверы Гавена» провели субботникВ Гагаринском районе  «Скверы Гавена» провели субботник