Католикам не отдали кинотеатр «Дружба»

Католикам не отдали кинотеатр «Дружба»
Депутаты Севастопольского городского Совета не отдали севастопольским католикам под храм здание кинотеатра «Дружба». За решение отказать в безвозмездной передаче данного объекта проголосовали 60 депутатов из 68 присутствовавших на сессии.
Во вторник, 13 сентября, на сессии Севастопольского горсовета были рассмотрены два вопроса, касающиеся одной темы. Первый, оставшийся еще с предыдущей сессии, депутата Василия Зеленчука, - о безвозмездной передаче севастопольской римско-католической общине храма священномученика Климента Римского, расположенного по адресу: ул. Шмидта, 1, (ныне кинотеатр «Дружба»). Второй — альтернативный проект, поданный депутатом Артемом Мальцевым, который выступает против передачи здания кинотеатра «Дружба» католикам.
Выступая перед депутатами, А. Мальцев отметил, что католицизм всегда был оружием против православия. «Когда распался СССР, в независимой Украине началось планомерное давление со стороны Ватикана и католической церкви с целью вытеснения православия. Данная община пытается осуществить экспансию в Севастополе», -- сказал депутат. По его словам, это одна из причин, по которой он против передачи католикам здания кинотеатра «Дружба». Во- вторых, этого не позволяет сделать действующее законодательство, -- п.4 ст.20 закона Украины «О культуре» гласит о том, что «запрещено выселение кинотеатров, библиотек, филармоний и т.д. из занимаемых ими зданий…»
Главный коммунист Севастополя Василий Пархоменко был менее эмоционален в своем выступлении, он апеллировал только фактами. «Когда в 1998 году к нам обратилась эта община, мы проверили все документы. В то время Кабмин представил специальный список объектов, которые признаются объектами религиозного значения, и их необходимо передать верующим, но данный объект не был признан таковым, -- проинформировал В. Пархоменко. -- Более того, дойдя для Верховного суда, мы получили подтверждение, что это объект коммунальной собственности, который изменил свое функциональное назначение и является кинотеатром. Мы предложили католикам альтернативный вариант – выделить землю под строительство нового костела».
Все выступающие депутаты также были против передачи здания кинотеатра католикам под храм. Они отмечали, что перепрофилировать кинотеатр «Дружба» из детского кинотеатра в культовое учреждение никто не будет. А если католики хотят иметь собственное здание, пусть обратятся в горсовет с вопросом о выделении земли, найдут деньги и построят себе храм, как это делают другие конфессии.
Оппонент А. Мальцева, Василий Зеленчук призвал депутатов все же поддержать его проект решения о передаче в безвозмездное пользование храма на Щмидта,1, который ранее принадлежал католической общине. «Если мы стремится жить в демократии, относиться толерантно друг к другу, мы должны перестать дискутировать по этому вопросу и передать католикам это здание», -- сказал депутат.
«За» проект Василия Зеленчука проголосовало два депутата, а за проект Артема Мальцева — 60. Таким образом, принято решение об отказе в даче согласия на безвозмездную передачу здания кинотеатра «Дружба».
Надежда ДИДЮРА
СПРАВКА
Костел был построен в 1905-1911 годах с санкции императора Николая II. До революции это был единственный католический храм в Севастополе. В 1922 году группой верующих был заключен договор на бесплатное пользование зданием и имуществом данного костела, однако в 1929 году был поднят вопрос о невыполнении арендаторами костела договора. Здание не ремонтировалось. В 1936 году президиум севастопольского горсовета вынес решение о ликвидации костела из-за недостаточного его финансирования католиками. Во время войны костел был сильно разрушен. В 1955 году севастопольским горисполкомом было принято решение об отведении данного участка управлению культуры под постоянно действующий кинотеатр».