Севастопольские католики пожаловались владыке Лазарю на местных «богомерзких» депутатов

Римско-католическая община Священномученника Климента в Севастополе выступила с открытым письмом в адрес председателя Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря по поводу ситуации, связанной с отказом депутатов Севастопольского горсовета возвращать местной католической общине здание бывшего кинотеатра «Дружба».

Как утверждают авторы письма, текст которого опубликован на портале «Католический Крым» , 13 сентября этого года, на сессии городского совета, «депутат от Коммунистической партии, именующий себя православным христианином на основе ложных фактов и заключений, с выводом, что «Католицизм всегда был оружием против православия» призвал депутатов, а особенно православных, проголосовать против передачи здания католического храма Святого Климента, чем спровоцировать его дальнейшее осквернение».

«Депутаты городского совета выставляют требования о выкупе здания, которое выстояло бомбежки Второй мировой войны наряду с Покровским собором, кенасой и мечетью, расположенными в центре Севастополя. Кому, как не Вам, Владыко, знать о том, что освященный храм, где прославлялся Господь, принадлежит Ему и не подлежит выкупу или продаже», – говорится в письме к митрополиту Лазарю.

По их словам, на сегодняшний день здание храма, в котором 50 лет находился кинотеатр «Дружба», уже около двух лет находится в аварийном и запущенном состоянии, при этом «рядом с ним испражняются», а стены «исписывают сатанинскими знаками».

В этой связи римско-католическая община Севастополя просит владыку Лазаря повлиять на православных депутатов Севастопольского городского совета и «прекратить разжигание межрелигиозной вражды, осквернение храма и дискриминацию католической общины Святого Климента».

Также авторы письма обратились к владыке Лазарю с просьбой «срочно рассмотреть этот факт вопиющего беззакония, дискриминации и разжигания религиозной вражды в Севастополе на открытом заседании Межконфессионального Совета «Мир – Дар Божий» с вынесением соответствующего решения».

«Если же те, кто вершит беззаконие в городе, не являются православными христианами, то пусть не смеют, ссылаясь на свою православную веру, творить богомерзкие дела. Ибо Христос призвал нас жить в истине. И мы верим в то, что Православная вера нашей братской Церкви основывается на Истине и не потерпит лжи», – сказано в документе.

Источник: novoross.info