Калининградские политики жалуются на недопуск к участию в выборах

Калининградские политики жалуются на недопуск к участию в выборах

Сразу четыре политических силы — ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ и «Патриоты России» — пожаловались в ЦИК России на массовый недопуск своих кандидатов на муниципальные выборы в Калининградской области. Об этом стало известно в преддверии выборов в Советы депутатов Черняховского и Балтийского районов, которые должны состояться 17 и 24 мая.
По информации ТАСС, в Черняховском районе было отказано в регистрации 22 из 64 кандидатов, а в Избиркоме Балтийского района не допустили к выборам 78 из 142 кандидатов. Обоснования о причинах отказа, по сообщениям представителей партий, получено при этом не было. 
Как сообщили в пресс-службе ЦИК России, выборы в Калининградской области решено взять под особый контроль. В ближайшее время область посетит в том числе один из заместителей председателя ЦИК России — Леонид Ивлев или Станислав Вавилов.

Тем временем, свое отношение к происходящему выразил в том числе губернатор Калининградской области. «Моя позиция: закон один для всех», — написал в своем Твиттере Николай Цуканов, отметив, что лично попросил председателя облизбиркома проконтролировать регистрацию кандидатов.