Сточное дело. Крымский чиновник обвиняется в превышении власти

Сточное дело. Крымский чиновник обвиняется в превышении власти
В пятницу прокуратура Автономной республики Крым (АРК) сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды, члена Партии регионов Евгения Бубнова. Он подозревается в превышении власти при выдаче разрешения на сброс в море канализационных стоков. Между тем господин Бубнов продолжает исполнять свои служебные обязанности.

О возбуждении уголовного дела в отношении председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением"; предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы) в пятницу 12 октября сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма. Стало известно, что неочищенные стоки сливались в море в районе города Судак, причиной чего послужили "противоправные действия чиновника (Евгения Бубнова.—"Ъ")". "По подсчетам специалистов, ущерб от загрязнения моря в течение 2010-2011 годов составил 60,5 млн грн. По делу ведется следствие",— говорится в сообщении пресс-службы.

Евгений Бубнов — член Партии регионов. В 2002-2006 годах — депутат Верховного совета Автономной республики Крым (ВС АРК), председатель постоянной комиссии ВС АРК по науке и образованию. С июня 2006 года — председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды.

Председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды рассказал "Ъ", что уголовное дело возбуждено по факту выдачи им специального разрешения на водопользование крымскому республиканскому предприятию "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства города Судак". "Это необходимая процедура. Перед тем, как я утверждаю, ее согласовывают все соответствующие органы, а их не менее восьми. Только после этого принимается решение о выдаче специального разрешения",— пояснил Евгений Бубнов. Пока он продолжает исполнять свои обязанности. По информации "Ъ", в понедельник суд должен избрать ему пресечения.

Следует отметить, что это уже второе уголовное дело, возбужденное в Крыму против видного представителя Партии регионов. Сейчас Коммунарский районный суд Запорожья слушает дело бывшего председателя Верховного совета Автономной республики Крым Анатолия Гриценко.

Крымские СМИ отмечают, что с 2001 по 2002 год господин Бубнов был вице-президентом по работе с юридическими лицами ООО "Фирма "Консоль ЛТД"", которой в тот период руководил нынешний глава крымского парламента Владимир Константинов, и связывают возбуждение уголовного дела с попыткой ослабить команду спикера. Господин Константинов пока не дает по этому поводу комментариев. "Я не знаю, о каком уголовном деле вы говорите",— сказал спикер 14 октября.

Первый вице-премьер АРК Павел Бурлаков отметил, что кадровые выводы в комитете по охране природы будут сделаны в зависимости от результатов следствия.

Игорь Ливанов, Симферополь

Источник: http://www.kommersant.ua/doc/1796774