В Севастополе предприниматель попал под суд за использование нелицензионной Windows в Интернет-кафе

В Севастополе предприниматель попал под суд за использование нелицензионной Windows в Интернет-кафе
В Нахимовском районном суде Севастополя амнистировали местного предпринимателя, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 УК Украины, – воспроизведении и распространение контрафактного программного обеспечения.

В процессе досудебного следствия предпринимателю было предъявлено обвинение в том, что он для осуществления деятельности по предоставлению услуг по доступу к Интернету приобрел нелицензионное ПО Microsoft, которое в ноябре 2009 года установил на принадлежащих ему 3-х компьютерах и ноутбуке, находящихся в помещении бара «Старый пират» на улице Костромской в Севастополе.

Там, поясняется в решении суда, «умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» незаконно воспроизводил и занимался распространением вышеуказанного» ПО, а именно Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP3 в количестве 4 экземпляров, каждый стоимостью 1565 гривен, программное обеспечение Microsoft Offiсе Standard 2007, стоимостью 1088,78 гривен, а всего на общую сумму 7348,78 гривен».

При этом, отмечается в решении, «любой посетитель бара либо иное лицо, желающее получить услуг доступа к сети Интернет, за сумму в размере 25 гривен за 1 час, могли беспрепятственно скачивать (копировать) информацию как из сети Интернет, так и установленное на компьютерах» нелицензионное ПО.

Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство подсудимого об амнистии и освободил его от уголовной ответственности, а возбужденное уголовное дело – прекратил.

Мера пресечения в отношении предпринимателя в виде подписки о невыезде – была также отменена. Ему вернули компьютеры.

Источник: nr2.com.ua