В Севастополе бойцы МЧС тренируются на огненной полосе препятствий

В Севастополе бойцы МЧС тренируются на огненной полосе препятствий

Многие видели, как пожарные-спасатели, работая на пожарах в задымленной среде, в подвале жилого дома или квартире многоэтажки, надевали аппараты, очень похожие на противогазы и акваланги, и шли на борьбу с огнем. К счастью, сложные пожары, на которых необходимо использовать аппараты на сжатом воздухе, достаточно редки. Но пожарный–спасатель обязан всегда быть готов включиться в аппарат и отправиться на помощь людям. Поэтому в управлении МЧС Украины в городе Севастополе дважды в год проводятся тренировки личного состава всех подразделений города на огневой полосе психологической подготовки.
В течение двух дней 20-го и 21-го октября все бойцы пожарно-спасательных подразделений Управления МЧС в Севастополе принимали участие в преодолении огненных барьеров. На специальной площадке созданы условия, близкие к реальным при пожаре. Среди большого количества снарядов, установленных на всех этапах огневой полосы металлический фрагмент трехэтажного дома, лабиринт, трап над приямком с очагом пожара. Перед практическими занятиями проводилось теоретическое изучение снарядов огневой полосы, приемов и способов их преодоления, вопросов охраны труда. Горящие препятствия (ветошь и покрышки) спасатели проходят через огонь в боевой одежде, и в аппарате для защиты органов зрения и дыхания на сжатом воздухе. Бойцы отрабатывают много упражнений: подъем по трехколенной лестнице на 10-ти метровую эстакаду, переход с наклонной на вертикальную стационарную лестницу, проход по горящей эстакаде и другим этапам огневой полосы.
При прохождении психо-полосы у пожарных формируются смелость, ловкость, выносливость, устойчивость к риску, опасностям, огню, дыму, быстрота мышления, профессиональные навыки и умения по спасанию людей в особо опасных ситуациях и т. д. Подобные учебные испытания на психологической полосе в этом году в УМЧС проходят второй раз.

ВЕСТИ

Источник: [email protected]

В Севастополе бойцы МЧС тренируются на огненной полосе препятствийВ Севастополе бойцы МЧС тренируются на огненной полосе препятствийВ Севастополе бойцы МЧС тренируются на огненной полосе препятствий