«Коллапс обороны террористов»: ЧВК Вагнера громит ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре

«Коллапс обороны террористов»: ЧВК Вагнера громит ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре

Портал «Free News» со ссылкой на сирийские информагентства сообщает об успехах правительственных сил в битве за Дейр-эз-Зор. Сражение вступает в решающую фазу. Как известно, главной ударной силой, выступающей на стороне правительственной армии в провинции, являются бойцы ЧВК Вагнера.

Вагнеровцы оснащены по последнему слову и тактически обучены для сложнейших операций, коей, несомненно, является зачистка городских кварталов. Городские бои в современных локальных конфликтах традиционно считаются наиболее рискованным предприятием.

СМИ сообщают об освобождении центральной части района Аль-Джубейль, Центрального парка, юридического колледжа и южной части района Аль-Хамидия в Дейр-эз-Зоре.

Бойцы ЧВК Вагнера прорвали оборону террористов, благодаря скоординированному танковому удару. Значительную роль в освобождении города играет артиллерия, которую российские бойцы точечно наводят на позиции боевиков благодаря воздушной разведке дронов. Опыт, приобретённый вагнеровцами в Алеппо, помогает поддерживать высокий темп наступления.

На сегодняшний день преимущественно разрозненные группировки игиловцев контролируют менее 10% территории административного центра провинции.

Военные корреспонденты «ANNA News», вещающие с места событий, подтверждают освобождение района Аль-Джубейль, а также констатируют коллапс обороны у оставшихся в городе террористов.

Вагнеровцы в скором времени занесут себе в актив очередную успешную операцию. Ранее СМИ сообщали о том, что Дамаск использует ЧВК Вагнера на тех участках фронта, где сирийские войска не способны справиться самостоятельно. Известно, что российские профессионалы принимали участие в освобождении Алеппо, Пальмиры, формировании и зачистке акербатского котла. Вагнеровцы первыми прорвались к защитникам Дейр-эз-Зора, форсировали Евфрат и закрепились на восточном берегу. В начале октября российские бойцы разгромили ИГИЛ* в Меядине. На сегодняшний день бойцы ЧВК Вагнера продолжают добивать игиловцев в провинции Дейр-эз-Зор. Под контролем террористов остаётся менее 5% территории САР.


*запрещено в РФ