«Сделать Севастополь красивым, чистым, благоустроенным, экологически привлекательным возможно только с помощью громад»

«Сделать Севастополь красивым, чистым, благоустроенным, экологически привлекательным возможно только с помощью громад»
В рамках проекта UNITER «Объединимся ради реформ!» начали свою работу Центры развития громад в г.Севастополе и в 4 районах АР Крым (Бахчисарайском, Сакском, Советском, Джанкойском). Данные центры созданы на базе общественных организаций, работающих в вышеуказанных районах
Основной целью ЦРГ является поиск, инициирование, поддержка и развитие общественных инициатив, направленных на улучшение жизни в громаде.

Первым шагом Центра развития громад Севастопольского региона, открытие которого состоялось 6 октября 2011 г., стала организация кампании, направленной на привлечение внимания и активизацию участия жителей г.Севастополя в решении проблем, связанных с благоустройством территорий, на которых живут и работают члены громад Севастопольского региона.

Для достижения этой цели объединили свои усилия Гагаринский районный в г.Севастополе Совет, УЖКХ Гагаринской районной государственной администрации, Восточно-Черноморская госрыбоохрана, Севастопольские общественные организации Молодежный Центр «Волонтер» и «Миротворец».


20 октября 2011 г. в IPC Центре состоялась презентация кампании и тех мероприятий в Гагаринском районе г.Севастополя, к участию в которых приглашаются жители, которые считают себя патриотами родного города и которым не безразлично в каком состоянии находится место, в котором они сами и их близкие живут, работают или отдыхают:

Ø «Месячник по благоустройству», конкурс «Лучший двор» (организатор - УЖКХ Гагаринской РГА);

Ø Конкурс «Гагаринский осенний парад цветов» (организатор – ОО Молодежный Центр «Волонтер»;

Ø Акция «Чистый берег» (организатор - Восточно-Черноморская госрыбоохрана);

Ø Организация деятельности волонтерских отрядов по уборке мусора и высадке деревьев в Гагаринском районе в рамках фестиваля «Эко-энержи» (организатор – ОО «Миротворец»).

Кроме этого на пресс-конференции было озвучено обращение участников кампании к жителям г.Севастополя, которое планируется распространять в виде листовок.

Первым мероприятием кампании станет эко-акция «Чистый берег» по уборке пляжа «Дикая» Омега 21 октября 2011 г., начало в 15 часов.

Получить информацию о месте и времени проведения акций или условиях конкурсов можно в Центре развития громад Севастопольского региона по адресу:

пр. Октябрьской революции, 8, каб. 313, или по тел. 93 43 38; 050 96 32 981

Только объединившись, мы сможем сделать наш город красивым, чистым, благоустроенным, экологически привлекательным, достигнуть качественных результатов в сохранении безопасной экологической среды, а значит, и улучшить качество собственной жизни!




ОБРАЩЕНИЕ


Уважаемые жители и гости города-героя Севастополя!

Все, кто в прежние годы посещал город-герой Севастополь, были приятно поражены чистотой наших улиц, ухоженностью скверов и клумб, чистотой пляжей. Севастополь по праву считался одним из самых чистых и цветущих городов Советского Союза. И мы, севастопольцы, всегда гордились этим.

По ряду географических, биологических и экологических характеристик Севастопольский регион уникален и весьма привлекателен для туристов, но он «задыхается» от мусора, особенно в разгар туристического сезона и по его окончанию. В запустении находятся придомовые территории, очень редкими стали цветники и клумбы.

Практически каждый житель Севастополя знает о плачевном экологическом состоянии рекреационной зоны Севастопольского региона: уникальная природная среда (флора и фауна) находится на грани уничтожения. Загрязняются бухты, уничтожаются редкие виды растений и птиц. Экологи, изучающие эту ситуацию, отмечают изменение биосферы Крымского полуострова в целом.

Мы должны помнить, что человек является неотъемлемой частью природы, и состояние его здоровья полностью зависит от состояния окружающей среды. Как и состояние окружающей среды зависит от нас самих. Сохранить целостность природных ресурсов и приумножить их – это наша обязанность перед матерью-природой и долг перед нашими детьми.

Государственные и общественные организации г.Севастополя обращаются к Вам с просьбой активно включаться в кампанию «Сделать Севастополь красивым, чистым, благоустроенным, экологически привлекательным возможно только с помощью громад».

Будьте социально активны!

Только объединившись, мы сможем сделать наш город красивым, чистым, благоустроенным, экологически привлекательным, достигнуть качественных результатов в сохранении безопасной экологической среды, а значит, и улучшить качество собственной жизни!


Начните с того места, где живете или отдыхаете Вы и Ваши близкие (своего двора, своей улицы, своего района). Только общими усилиями можно решить проблему, которая касается каждого!

Гагаринский районный в г.Севастополе Совет,
Гагаринская районная государственная администрация,
Восточно-Черноморская госрыбоохрана,
Севастопольская общественная организация Молодежный Центр «Волонтер», Севастопольская общественная организация «Миротворец»




ВЕСТИ