Нарушают взрослые – страдают дети!

Нарушают взрослые – страдают дети!
Из 63 детей, которые пострадали в результате дорожно-транспортных происшествий, всего 17 получили травмы по своей вине, а остальные ребята оказались на больничной койке по вине водителей!
За 9 месяцев 2011 года произошло 62 ДТП с участием детей, в которых 63 ребенка получил разные травмы. Один несовершеннолетний погиб.
По вине детей произошло 20 ДТП, в которых пострадало 17 детей.
Анализ статистических данных показал, что примерно 95% наездов на детей происходит в одних и тех же типичных ситуациях. Всего лишь несколько постоянно повторяющихся обстоятельств, которые до сих пор не умеют распознавать и прогнозировать ни дети, ни водители. Дети, для которых, как известно, важен личный опыт, практически ежедневно «ставят эксперимент на себе». Но получение «личного» опыта в случае с дорожно-транспортными происшествиями недопустимо. Ребенок должен получить знания о безопасном поведении на дороге из других источников. А ответственность за его жизнь и здоровье лежит на плечах взрослых.
Многие склонны рассматривать ДТП как случайность или несчастный случай. Но случайных ДТП не бывает! Когда в ДТП страдает ребенок –пешеход, то каждый случай следует рассматривать, как следствие совершения конкретных ошибок, отсутствие предвидения, а в конечном счете - незнание Правил дорожного движения, которые требуют от водителей более внимательного отношения к детям на дороге. Игнорирование водителями правил проезда пешеходных переходов приводит к травмированию детей.
Борьбу с жертвами дорог необходимо начинать с самого маленького – с использования ремней безопасности и детских автомобильных кресел. Многочисленные исследования специалистов показали, что одна из причин смерти и получения травм детьми - это пренебрежение водителем рекомендаций, касающихся применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Статистика говорит сама за себя. За 9 месяцев на дорогах Севастополя травмированы в ДТП 24 ребенка в качестве пассажиров. «Горьких» примеров много. И аварии то на первый взгляд незначительные: фара разбита, капот поцарапан, а в салоне травмирован ребенок.
Почему- то многие водители до сих пор считают, что использование средств пассивной безопасности в автомобиле необязательно. Не помогают даже увеличенные штрафы. Но если водителю безразличны собственная жизнь и здоровье, то подумать о детях – пассажирах просто необходимо. Они ведь ни в чем не виноваты.

ВЕСТИ

Источник: Госавтоинспекция