Научиться жить в социуме

Научиться жить в социумеБолее года назад в Севастополе открылось новое коммунальное учреждение «Севастопольское социальное общежитие для детей - сирот и детей, лишенных родительского попечения». В нем проживают выпускники детских домов, школ-интернатов, а также подростки, лишенные родительской опеки, которые не имеют собственного жилья. Здесь ребятам помогают адаптироваться к окружающей действительности, поскольку большинство из них, выходят из стен учебно-воспитательных заведений несамостоятельными, безответственными.
Поддержка важна
Когда ребята по достижении совершеннолетия покидают детский дом или интернат у многих из них нет собственного жилья и средств на аренду квартиры. Чтобы бывшие воспитанники детдомов в период вступления во взрослую жизнь имели крышу над головой, было принято решение открыть в Севастополе такое общежитие. Оно рассчитано на 30 мест. В нем проживают ребята в возрасте от 18 до 23 лет. Кроме обеспечения временным жильем, данное учреждение призвано социализировать ребят. Здесь их учат готовить, вести быт, заботиться о себе, правильно рассчитывать свой бюджет, не попадать в конфликтные ситуации или находить выходы из них, ставить и достигать поставленные цели. Кроме того, сотрудники общежития помогают ребятам получить образование, устроиться на работу, наладить связь с биологическими родственниками, а если это необходимо, представлять их права, и защитить интересы перед лицом закона.
«Социальное общежитие играет огромную роль в жизни севастопольских детей-сирот, поскольку это единственная возможность для них перестать ощущать себя сиротой, думать и вести себя как человек, ничем не отличающийся от окружающих его людей. Наши сотрудники учат молодых людей впервые самостоятельно в повседневной жизни использовать и применять знания и навыки равноправного члена общества, осознанно принимать решения и нести ответственность за свои действия и поступки», - сказала директор КУ «Севастопольское социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» Юлия Новак.
Со дня открытия социального общежития в нем проживало 27 ребят, сейчас в общежитии 22 постояльца, к новому году планируется, что в нем будут 28 ребят. Несмотря на годичный юбилей, в общежитии уже есть выпускники, правда, их всего шесть, но это уже достижение, считают сотрудники данного учреждения.
«После выпуска из общежития один из наших воспитанников переехал на постоянное место жительства в государство Израиль, другая воспитанница социального общежития, будучи на восьмом месяце беременности, переехала в город Ровно к отцу своего ребенка. Еще одна девушка совместно с сотрудниками социального общежития разыскала и наладила отношения со своими биологическими родственниками и теперь живет с ними в городе Симферополе. Также благодаря содействию сотрудников учреждения, выпускнице социального общежития были восстановлены правоустанавливающие документы на долю в квартире, и теперь она живет в собственной комнате. Даже после того, когда молодые люди покидают стены социального общежития и проживают самостоятельно, они не расстаются с нами. Ребята рассказывают о своих достижениях, маленьких победах, делятся горестями и разочарованиями, которые встречаются на их пути», - рассказала Юлия Новак.
Стремление учиться
Все воспитанники социального общежития учатся в училищах, техникумах, вузах либо работают.
20-летняя Дива Лейкене учится в высшем профессиональном училище № 3 на секретаря руководителя. В общежитии она живет с августа 2011 года. Дива -- выпускница Гвардейского специализированного интерната. Она приехала в Севастополь из города Долинское Кировоградской области, там Дива жила в семье дальней родственницы. Девушка очень хотела вернуться и жить в Севастополе, поскольку здесь родилась. Дивора, так она себя иногда называет, мечтает стать художником и поступить в Львовский художественный институт, а пока она осваивает секретарское дело.
«Я очень люблю рисовать и хотела бы делать это профессионально. Но пока моя мечта не сбылась. Сейчас я учусь профессии секретаря. Секретарское дело мне дается трудновато, но преподаватели в училище и работники в общежитии хорошие, они мне помогают в учебе и очень доступно объясняют заданные темы. И ребята очень хорошие. Я дружу со всеми. Когда я закончу училище, то планирую устроиться на хорошую работу с высокой заработной платой. Тогда я смогу жить самостоятельно, снимать отдельную квартиру, смогу выйти замуж …», - рассказала о своей жизни в социальном общежитии и планах на будущее Дива Лейкене.
Валентин Афутин живет в социальном общежитии с 1 июня 2012 года. Окончив 9 классов общеобразовательной школы, поступил в высшее профессиональное училище № 3. Когда Валентину исполнилось 18 лет, он покинул детский дом, и около 2-х лет жил в общежитии от училища.
«Мне нравится жить в социальном общежитии. До июня 2012 года я проживал в общежитии высшего профессионального училища № 3. Там мне тоже было комфортно, но здесь лучше. Может быть потому, что давно знаю многих ребят, мы с ними были вместе в детском доме. После окончания училища, планирую поступать в Высшее военное морское училище им. Нахимова. Я считаю, что служить Родине - это достойная профессия для мужчины. Для того чтобы осуществить свою мечту, я занимаюсь боксом в ДЮСШ № 3, учу английский язык. Летом всегда работаю, в учебное время иногда подрабатываю. Хочу закончить курсы и получить водительские права, а это стоит не дешево», -- рассказал о себе Валентин.
Нужен психолог
Но не все так гладко и радужно в жизни маленькой страны под сухим названием «социальное учреждение». Большинство ребят, которые живут в социальном общежитии, относятся к жизни как заведомые неудачники, заранее проигравшие, при этом даже не вступив в борьбу за выигрыш. У них отсутствует вера в себя, свои возможности и способности. Они не пытаются устанавливать контакты с другими людьми, более успешными в жизни.
Безусловно, в работе с такими ребятами нужен психолог, но его нет. И не потому, что никто не хочет работать с трудными ребятами, его не предусмотрели при формировании штата сотрудников. Наверное, посчитали, что нецелесообразно тратить бюджетные средства на специалиста такого профиля.
Кроме того, руководством города принято решение о расширении коммунального учреждения и даже выделено помещение в Балаклавском районе, и оно уже осваивается…
Несмотря на существующие сложности, сотрудники данного учреждения прикладывают максимум усилий, чтобы ребята за то время, которое они живут в общежитии, получили образование, стали профессионалами своего дела, нашли верных, надежных друзей, чтобы в дальнейшем они могли спокойно плыть по течению бурлящей реки под названием «жизнь».
Анастасия СОКОЛОВА, "ВЕСТИ"